ФИМОЗ?

№128268 фимоз?
Наташа Жен., 27 лет. Россия Нижний Тагил
Здравствуйте!Сыну почти 4 года. Периодически теребит пенис, говорит, что у него там чешется, покраснения вроде нет, головка открывается неполностью, крайняя плоть срощена немного с головкой неравномерно в разной местах, где-то выше, где-то ниже.Муж себя в таком возрасте не помнит, но предполагает, что это нормально и головка скоро откроется сама, а это физиологический фимоз. Он прав? И почему у ребенка там может чесаться?Как правильно подмывать мальчика?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наташа! Если головка открывается, но не полностью, то очень высока вероятность того, что она откроется сама, без вмешательства уролога. Надо приучить ребенка ежедневно открывать головку полового члена и мыть ее, а потом закрывать. Зуд (вне воспаления) может возникать при несоблюдении гигиены и скоплении смегмы - сального вещества. Удачи.