ВОДЯНКА ЯИЧЕК

№41344 Водянка яичек
Татьяна Жен., 37 лет. Россия Пенза
Здравствуйте
Виктория Анатольевна! Огромное спасибо за сегодняшний ответ по поводу
фимоза у малыша 4 месяцев. Я очень переживала, после прочитанной
статьи в Интерненте про рубцовый фимоз, но вы меня успокоили, спасибо.
Будем дальше работать. А когда делать ванночки с марганцовкой 2-3 раза
в день тоже нужно отодвигать крайнюю плоть?
И еще 2 вопроса:
1. Еще с
рождения педиатр говорила, что у нас небольшая водянка яичек. Может
быть дадите какие-нибудь рекомендации по этому поводу? Спасибо!
2. В
течении месяца еще замечаю небольшие покраснения на яичках, то это
было малюсенькое пятнышко, то большое, то пропадает, то появляется.
Что это может быть? Может ли это быть реакция на памперсы? Памперсами
пользуемся только когда идем гулять. Спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! 1. Водянка до 2 лет допустима, если она небольшая, не нарастает и не вызывает уменьшения яичка (УЗИ органов мошонки 1 раз в 6 месяцев, контрольные сомотры детског уролога), если не вызывает дискомфорта у ребенка. После двух лет - контрольный осмотр уролога с определением дальнейшей тактики. 2. Вероятнее всего, раздражение кожи - на жару, мыло, памперсы, крем и т. д. Покажите пятнышко дерматологу. Удачи.