МОЧЕВАЯ ИНФЕКЦИЯ У ДЕВОЧКИ 2,7 ГОДА

№87483 мочевая инфекция у девочки 2,7 года
Елена Жен., 3 лет.
Добрый день!
У девочки бывают дни, когда мочится по 3 раза (большущие перерывы и перед сном иногда не заставишь сесть на горшочек). А бывает, что, напротив, мочится через каждые полчаса (особенно по вечерам). Сдали анализ мочи - лейкоциты 10-20 (моча вся, не средняя порция). Участковый педиатр настаивает на приеме флемоклава. Можно ли с уверенностью утверждать о наличии мочевой инфекции? Где можно обследоваться и как? Могло ли повлиять то, что анализ сдали во время кишечно-вирусной инфекции? И, если это необходимо, можно ли отложить прием антибиотика до выздоравления? Не хотелось бы давать антибиотик на фоне страшного, зеленого поноса и температуры. Заранее благодарю, с уважением Елена.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Елена!

Покажите ребенка детскому урологу. Если детского уролога нет, следуйте советам педиатра. Вероятнее всего, это инфекция мочевых путей.

Следует повторить анализ мочи, сделать общий анализ крови, выполнить ультразвукове исследование почек и мочевого пузыря. Все это можете сделать по месту жительства.

Откладывать прием антибиотиков не стоит, могут возникнуть осложнения.

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! судя по представленному анализу мочи, у девочки имеет место воспалительный процесс в мочевыводящих путях. Если при этом имеются симптомы в виде частого мочеиспускания, то можно предположить, что инфекция острая. Данный анализ является основанием для назначения антибактериальной терапии. Мое мнение - Вам необходимо слушаться своего лечащего врача. Дополнительно можно сдать посев мочи на флору и УЗИ почек и мочевого пузыря, но можно и без них назначить эмпирическое лечение. Если Вы проживаете в Москве и области, можете обратиться в НИИ урологии (Москва), записаться можно по телефону 8(905)74-32-833. Удачи.