ДИСТОПИЯ ПОЧКИ, ПИЕЛОЭКТАЗИЯ

№88441 Дистопия почки, пиелоэктазия
Аня Жен., 27 лет. Украина Киев
Спасибо Вам большое за ответ! Если можно то подскажите пожалуйста с чего начать обследование, чтобы меньше причинить вреда ребенку (ведь еще такой маленький) и уточнить диагноз. Можно ли обследоваться не ложась в стационар! И еще пиелоэктазия может быть вызвана опущением почки, или это не зависит друг от друга. Спасибо Вам большое!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Уважаемая Аня!

Начать надо с обращения к детскому урологу в поликлинику, который направит Вас с ребенком, скорее всего, в больницу, потому что большинство исследований детям выполняется в стационарных условиях.

Опущение почки и дистопия почки - это разные вещи. При том и другом может быть пиелоэктазия.

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Аня! Такого маленького ребенка желательно обследовать в условиях стационара. Пиелоэктазия может быть вызвана нефроптозом, но это опять же будет видно только на снимках. Начните с посещения детского уролога поликлиники. Удачи.