ГИДРОНЕФРОЗ ПОЧКИ ПЛОДА ПО УЗИ

№121766 Гидронефроз почки плода по УЗИ
Юлия Жен., 29 лет. Казахстан Уральск
Здравствуйте доктор! Здравствуйте. Беременность 34 недели. Ждем мальчика. 3-е плановое УЗИ показало: гидронефроз правой почки, пиелоэктазия левой почки плода. Лоханка правой почки и в/з мочеточника расширена до 1,1см, лоханка левой почки плода до 0,8 см.
Скажите, пожалуйста, насколько это опасно. Что нам делать сейчас и какие действия необходимо предпринять после родов. Если потребуется операция, то сложная ли она? Заранее Вам благодарна.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юлия! Сейчас пока ничего предпринимать не надо. Успокойтесь и отдыхайте и набирайтесь сил пследние несколько недель. После рождения малыша надо будет выполнить УЗИ почек и обратиться к детскому урологу для осмотра. Если после рождения гидронефроз останется, то необходимо выяснить его причину - патология мочевого пузызя или уретры, мегауретер, стриктуры лоханочно-мочеточникувых сегментов, пузырно-мочеточниковые рефлюксы и т.д. После выяснения причины, установления степени гидронефроза, можно будет определиться с лечением - консерватиное, оперативное или наблюдение. Удачи.