АИТ С УЗЛООБРАЗОВАНИЕМ

№1005383 АИТ с узлообразованием
Татьяна Жен., 36 лет. Украина Мариуполь
УЗИ: АИТ с узлообразованием (делала 06,02,17)
Ат-ТПО 424 МЕ/мл (сдавала 07,02,17)
ТТГ 3,7мкМе/мл (чуть больше нормы) (сдавала 02,07,17)
Назначение эндокринолога: Л-тераксин 50мг/1р в день
ТТГ-0,75 мкМЕ/мл (сдавала 19,04,17)
ТТГ-0,37 мкМЕ/мл (сдавала 11,07.17)
ТТГ-1,8 мкМЕ/мл (сдавала 10,01.18)
По последнему ТТГ врач сказал что хороший результат , что Л-тераксин нужно продолжать пить в той же дозировке , т. е 50мг в день
Ну ведь Л-тероксин-это гормоны , у меня ничего критического как я понимаю нет. неужели действительно нужно сидеть на тероксине без перерыва?
Спасибо, буду ждать ответ
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Хотя даже при ТТГ 3,7, если речь не идет о планировании беременности, лечение не обязательно было нужно, вы преувеличиваете роль 50 мкг левотироксина в вашей жизни. Это очень низкая дозировка, взрослым редко назначают препарат в дозе ниже 75 мкг/сутки.
Я не вправе оспаривать назначение очного врача, потому что мало ли что у вас на самом деле - может, вы планируете беременность, например - но 50 мкг левотироксина вам вряд ли как-то вредят. Может ли это лечение быть прекращено - да. Станет ли вам от этого лучше - не факт. "Это же гормоны" - нет, это другие гормоны, у человека вообще много разных гормонов, которые совершенно по-разному действуют. "Сидеть на тироксине" - нет, не сидеть, но в лечении нет смысла, если оно дается короткими курсами.