ЗАМЕНА ГЛЮКОФАЖА

№1015952 замена глюкофажа
ольга Жен., 60 лет. Россия Калининградская обл.
Чем можно заменить глюкофаж, сахар повышен, но диабет не ставят, принимаю по назначению врача, но думаю, что глюкофаж и церетон плохо совмещаются, потому что очень сильное головокружение и постоянно хочется в туалет. С чем нельзя совмещать глюкофаж?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
метформин (глюкофах) - основа лечения диабета 2 типа и нарушения толерантности к глюкозе
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Глюкофаж можно совмещать с церетоном (который, кстати, в отличие от глюкофажа, не имеет клинически доказанного эффекта и мало для чего нужен), и именно глюкофаж - основа лечения сахарного диабета 2 типа вместе с диетой.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если вы имеете в виду, что от глюкофажа у вас понос, то действительно в его приеме не очень много смысла. Однако, вполне возможно, что вы его неправильно принимаете, или вам не подходит препарат конкретного производителя.
Убедитесь, что принимаете препарат во время или сразу после еды. Смените производителя (купите препарат с действующим веществом "метформин" любого другого производства, т.е. не Глюкофаж). Если это не помогло - снизьте дозу, т.к. поносы на метформине дозозависимые.
Церетон с Глюкофажем/метформином сочетается, а головокружения обсудите с тем, кто назначил Церетон, т.к. этот вопрос выходит за рамки эндокринологии.