ВЕС, ПМС

№1049511 Вес, пмс
Эльвира Жен., 30 лет. Казань
Здравствуйте, уважаемые доктора!Жалобы на сегодняшний день: тяжелый пмс( депрессивное состояние, тревога, агрессия), очень худая,не могу набрать вес, имт 19( торчащие ребра, ключицы, скулы), место молочных желез- кожа с железами чуть больше чем лесной орех.
Месячные с 15 лет, в 16 лет госпитализирована с ювенильным кровотечением, сильно болезненные до 22 лет, трое беременностей и родов. Вскармливание: 1ый ребенок без проблем до 2 лет, 2ой прибавлял в весе на нижней границе нормы, 3ий-терял в весе, смешанное вскармливание с 1 мес.
Месячные регулярные(28-30) дней, 6-7 дней, обильные первые три дня, безболезненные. Оволосение на теле нет, кроме паха ( по жен типу) и подмышек.Кожа сухая.
Подскажите, пожалуйста, какие можно применять коки ? Получится ли на их фоне поправиться? Можно ли их применять без каких-либо анализов? Если нет, то какие нужно сдать?
Спасибо большое!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Поскольку у вас есть дети и месячные регулярны, то скорее всего у вас нет существенных проблем с уровнем гормонов. Скорее есть проблемы с чувствительностью кожи к гормонам. То есть не следует ожидать фатальных последствий для здоровья.
2. Вы можете обсудить на очном приеме гинеколога использование КОК с антиандрогенным эффектом типа Диане-35. Некоторые женщины прибавляют в весе на фоне КОК, некоторые нет. Это индивидуально, предсказать, как получится у вас, нельзя. На очном приеме врач может назначить КОК, например, по результатам осмотра, то есть без анализов.