ГИПЕРКАЛЬЦИМИЯ

№1064856 гиперкальцимия
Марина Жен., 57 лет. астраханка
Здравствуйте,доктор. У меня в крови немного повышен кальций,ионизированный 1,34,а общий 2,55. Для того чтоб его понизить,врач назначил принимать витамин Д, так как анализы показали его дифицит. Но я прочитала,что витамин Д не принимают при повышенном кальции. Подскажите,пожалуйста,надо ли принимать витамин д,чтобы понизился кальций в крови? И как еще можно снизить содержания кальция в крови? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
При небольшом повышении кальция препараты витамина Д могут назначать, несмотря на то, что написано в их противопоказаниях. Это на усмотрение очного врача.
Уровень кальция в крови снижают препараты из группы бисфосфонатов (например, алендронат, ризедронат, ибандронат, золедронат). Бисфосфонаты назначают вместе с витамином Д.
Я бы сказал, что у вас, вероятно, есть снижение плотности костей (остеопения/остеопороз) в связи с менопаузой, и повышенный кальций может быть проявлением этого состояния. Соответственно, все лечение будет рассматриваться в контексте проблем с костями, а не просто повышенного кальция в анализе крови, потому что лечат не анализы, а больного целиком.