ГИПЕРКАЛЬЦИМИЯ

№1033297 гиперкальцимия
Марина Жен., 56 лет. пушкино
Здравствуйте доктор! Заметила,что в течении последних 3 лет у меня немного повышен кальций в крови. Общий был до 2,72,ионизированный 1,36. Кроме этого,2 года назад при маммографии у меня были обнаружены сгруппированные микрокальцинаты в молочной железе,который были вырезаны. Так же небольшие кальцинаты обнаружены в селезенке и в сердце. У меня протезированы механические АК и МК и я очень переживаю что кальций и дальше будет откладыватся во внутренних органах. Мне ставят кордароноиндуцированный субклинический гипотиреоз. Принимаю эутирокс 25 мг. Мерцательная аритмия. Принимаю престариум 5 мг,конкор 5 мг, верошпирон 25 мг,варфарин 3,75 мг и мертенил 5 мг. Кроме этого при ультразвуковой денситометрии мне поставлена остеопения. Анализ на витамин д показывает недостаток. 17-21 при нижней норме от 30. Врач назначил мне прием витамина Д,но я прочитала что при его приеме еще больше повышается кальций. Паратгормон в норме, гормоны ЩЖ тоже в норме.УЗИ щитовидной железы без отклонений. Не могу долго лежать , болят кости. И очень частое мочеиспускание по ночам, бывает по 4-5 раз за ночь в большом количестве. Приливы жара. Скажите,пожалуйста,какой анализ мне сдать,чтобы подобрать правильное лечение и не дать увеличиваться кальцию в крови? Как его понизить в крови и увеличить в костях? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Если ответ еще актуален, то
для того, чтобы "понизить кальций в крови и увеличить в костях", нужен витамин Д. Он бывает в разных лекарственных формах - капли, капсулы и т.п. - и часто назначается женщинам после менопаузы. Грубо говоря, без витамина Д кальций не усваивается.
Жар может быть в том числе проявлением менопаузы, лечения для которой, судя по перечисленным вами лекарствам, вы не получаете.
Частое мочеиспускание скорее всего с уровнем кальция не связано, может быть в рамках менопаузы/сопутствующей ей слабости мышц тазового дна.