АММИАК ПРИЗНАК ДИАБЕТА?

№1082846 Аммиак признак диабета?
Арина Жен., 36 лет. Нижний новгород
Здравствуйте. Скажите пожалуйста является ли запах аммиака специфическим признаком диабета? И при каких показателях глюкозы он появляется? У меня 26 декабря глюкоза вена 5,91, 30 декабря 5,45, 10 января 5,43. Гликированый гемоглобин в декабре 5,2. А сейчас в маске мне показалось изо рта пахнет аммиаком, ну слегка, правда кушала давно. Это не признак диабета?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет диабета.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Запах аммиака не является специфическим признаком диабета. "Специфическим" = характерным только для диабета. Так что нет, специфическим - не является. Бывает при множестве разных заболеваний и физиологических состояний. Например, при голодании может быть.
Про уровень глюкозы и гликированного гемоглобина вы уже задавали вопросы ранее, с тех пор ничего в диагностических критериях диабета не поменялось. Логика следующая: сахар в крови в норме = диабета нет. Никаких способов предсказать, какой будет у вас уровень глюкозы завтра, через год или через 50 лет, на сегодня не существует.