ПОЧЕМУ ПОДНЯЛСЯ ИНСУЛИН И ГЛЮКОЗА И ЧТО ДЕЛАТЬ?

№1084798 Почему поднялся инсулин и глюкоза и что делать?
Елена Жен., 26 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день!Я уже Вам писала и просила о консультации. Пожалуйста, помогите мне и в этот раз, очень прошу! Напомню.
Мне 26 лет. Мой рост 177, вес 76 кг. Я очень хочу похудеть. Мня больше всего расстраивает мой большой живот. Раньше у меня вес был 50 кг. После сильного стресса я стала есть все подряд и пришла к весу 76 кг. Мне тяжело жить с такой массой. Хотя ИМТ 24 и это считается нормой.
Я хожу в спортзал, занимаюсь с личным тренером 3 раза в неделю, держу диету. Ходила на прессотерапию. Вес стоит как вкопанный. Максимум, что мне удается сбросить 1 кг, но потом всё быстро приходит в прежний вес. Я очень переживаю.
В роду толстых нет. Мама - 164, вес 45 кг. Папа 180, вес- 90 кг. Ходила к гинекологу - всё в норме. Сдала анализы 1 февраля - общий анализ крови -норма, но индекс инсулинорезистентности повышен HOMA-IR 3,5 (норма меньше 2,7)6 глюкоза(фторид) 5.38 (норма 4,11-6,1), инсулин - 14,8 ( норма 2,6-24,9), пролактин - 11 (норма 6-29,9), С-пептид - 987 (норма 370-1470), лептин -22,03 (норма 3,63-11,09), гликированный гемоглобин - 5,0 (норма 4,5 -6,3). Холестерин 5,48 (норма до 5,18)
Т3 св - 4,17 (2,38-4,37) Т4 свободный - 1,35 (0,8 -2.1), ТТГ -1.630 (0,27-4,2)
То есть повышен холестерин, индекс HOMA и лептин.
Мой терапевт поставил мне диагноз инсулинорезистентность.
С 1 февраля я стала пить МЕТФОРМИН (озон) по 1 т 500 мг 2 раза в сутки. Веду тот же образ жизни что и раньше (питание, спортзал). Через 12 дней 12 февраля аовтооила анализы в той же лаборатории Гемотест и очень испугалась:
глюкоза (фторид) 6,46 ( норма 4,11-6,1)
гликированный НВ - 5,2 (4,5-6,3)
Инсулин 49,4 +++ мкЕд/мл (2,6-24,9) - 12 дней назад был 14,6
Я связываю такие цифры глюкозы и инсулина (подьем) с приемом метформина.
Я метформин, естественно, перестала пить.
Скажите, пожалуйста, что мне надо дообследовать? Какие меры можно сейчас принять, чтобы снизить инсулин и вообще это очень опасно? Терапевт сказала принять таблетку фуросемида.
Очень благодарна за Ваш любой ответ. Я страшно напугана. В роду диабнтиков и вообще, кого-то с эндокринной патологией нет.
С уважением, Елена
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Уровень инсулина в крови не влияет на дозу метформина - на мой взгляд. Я об этом ранее писал.
Не очень много смысла в повторении анализов через 12 дней: гликированный гемоглобин, допустим, за такое время не изменится под действием метформина.
Не понимаю, как на уровень инсулина в крови должен повлиять фуросемид.
Если фуросемид назначил тот же самый терапевт, который ранее рекомендовал вам Глибомет и ананасовый/грепфрутовый сок по поводу "инсулинорезистентности", то я рекомендую получить второе очное мнение, потому что рекомендации вашего терапевта выглядят очень странно.
Поскольку по исходным анализам признаков эндокринного заболевания не было (по крайней мере заочно и по вашему описанию - не было), предлагаю вам отслеживать динамику не по анализам, а по изменению объема талии и/или по изменению жировой массы (если вам доступно ее измерение - биоимпеданс).