ЕСТЬ ЛИ ВЗАИМОСВЯЗЬ СНИЖЕНИЯ ТЕСТОСТЕРОНА С ПРИЕМОМ АНТИДЕПРЕССАНТОВ?

№1105783 Есть ли взаимосвязь снижения тестостерона с приемом антидепрессантов?
Павел Муж., 39 лет. Мичуринск
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, влияет ли прием антидепрессантов, конкретно, Венлафаксина на выработку тестостерона (у меня он упал до 3.9 ед.)?
Венлафаксин был назначен в июне прошлого года в дозировке 37.5 мг./сутки, а начиная с мая этого года дозировка была увеличена до 75 мг./сутки. Сейчас я прекратил прием этого препарата потому что спустя год могу сказать, что эффективность его от боли (назначал невролог) составила примерно 30%. Смысла принимать такой препарат дальше я не вижу никакого, эффект был только первые 40 дней, затем мне его тупо продлевали и так каждый месяц в течение года. Также назначали Структум и Октолипен. На данный момент времени либидо нет вообще, а эрекция снижена на 80-90%. Теперь еще и тестостерон сильно снижен (от чего?).
Влияет ли Венлафаксин на уровень полового гормона тестостерона?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Может влиять, может не влиять.
Нужно смотреть уровень пролактина в крови.