ОБСЛЕДОВАНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№208897 Обследование щитовидной железы
Тоня Жен., 24 лет. Россия Будённовск
Уважаемый доктор подскажите пожалуйста какой при данном узи ставят диагноз Узи щитовидной железы
Размер правой доли длина 5.3 см ширина 1.9 см толщина 2.0 см Объём 9.6 см
Размер левой доли длина 5.3 см ширина 2.1 см толщина 2.0 см Объём 10.6 см
Толщина перешейка 0.4 см
Общий объём щитовидной железы 20.2 см
Щитовидная железа расположена обычно .Контуры ровные чёткие, эхоструктуры паренхимы зернистые, неоднородные, за счёт линейных очагов повышенной эхоплотности и наличия в среднем сегменте правой доли по задней поверхности очагового образования средней эхоплотности с неровными четкими контурами умеренно неоднородной структуры, окруженного гипоэхогенным ободком размер 0.4*0.5 см эхогенность паренхимы средняя
Заключение: гиперплазия щитовидной железы с диффузно-очаговыми изменениями паренхимы(узловое образование правой доли)
Исследование крови:Т4-95.7пмоль/л ТТГ-0.73 мМЕ/мл АтТГ-<10 МЕ/мл
Кальций-2.5
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Как я уже писал ранее - у вас диффузный зоб. Гормоны в норме, лечить не нужно.
Для уменьшения размеров щитовидной железы, если это заметно и мешает, можете попринимать йодид калия, но это совершенно не обязательно.

Контроль УЗИ через 6-12 мес.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.