ПОВЫШЕННЫЕ АТТГ

№1606 Повышенные АТТГ
Марина Жен., 33 лет. Россия Москва
Мне 33 года, 6 лет назад была операция по поводу паппилярного рака щитовидной железы, удалена одна доля и перешеек. Принимаю Эль-тироксин-50 и таблетку тиреотома каждый день. Гормоны практически всегда в норме, а АТТГ с каждым разом все выше. В мае 2007г. сдала гормоны: Т4-11,8, ТТГ-0,6, АТТРО-40, ТГ-менее 0,2, АТТГ-385. Подскажите, правильно ли лечение, почему повышаются и как можно снизить АТТГ. Спасибо.
__________________
Прямая специальность
Целиковская Анна Леонидовна. врач-эндокринолог, к.м.н.
врач-эндокринолог, к.м.н.
Нет ничего удивительного, у Вас осталась вторая доля вот и АТ к ТГ определяются. Если после операции по поводу злокачественного образования щ.ж. остается хоть какая-то ткань, то проводить анализ на АТ к ТГ и ТГ бессмыслено. У большого количества людей не страдающих заболеваниями щ.ж. могут в норме определяться повышенные уровни АТ к ТПО и АТ к ТГ. Вот если бы Вам удалили всю ткань щ.ж., то ТГ и АТ к ТГ имели бы значение.

В Вашем случае цель лечения Л-тироксином - подавление ТТГ , т.е. ТТГ должен быть немного ниже нижней границы нормы или в ее районе (какая в Вашем анализе нижняя граница нормы?). Обычно обходятся одним Л-тироксином (Эутироксом). Цель лечения тиреотомом непонятна, но решать Вашему врачу.

Хотелось бы добавить, что сейчас с таким диагнозом удаляют всю ткань щ.ж. и решают вопрос о последующей терапии радиоактивным йодом.