КАК СНИЗИТЬ ВЕС?

№294003 как снизить вес?
наталья Жен., 32 лет. артёмовский
по беременности в 2008 сдавала анализ на ттг->100.0000мМЕ/л пропила L-тироксин и на этом всё что делать дальше? присутствует отёчность лица и не уходит вес -стоит на месте.снова начала пить тироксин можно ли вместе с ним принимать средства для похудения?спасибо!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Что значит - "пропила L-тироксин"?
Понятно, что "артёмовский
" - это не самый крупный центр на земле, но не слышать о том, что гипотиреоз лечится длительно, а иногда и всю жизнь - это даже странно. Вы же не замещаете утраченных функций щитовидной железой, поэтому " присутствует отёчность лица и не уходит вес".
"снова начала пить тироксин можно ли вместе с ним принимать средства для похудения?" - можно, если назначит врач. Однако без лечения гипотиреоза эффекта достугнуто не будет.
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Да, вероятнее всего вам необходимо было возобновить прием Л-тироксина. Препарат принимается пожизненно, т.к. гипотиреоз нельзя вылечить - только компенсировать. Думаю, если вы сдадите ТТГ сейчас, то он тоже будет около 100, и это одна из причин вашей отечности и избыточного веса.

Если на фоне подобранной дозы Л-тироксина (ТТГ должен прийти в норму) вес не уйдет, то ваш очный врач может назначить вам препараты для снижения веса, которые вы сможете принимать вместе с Л-тироксином.