Л-ТИРОКСИН НА ФОНЕ 6 НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ

№532768 Л-тироксин на фоне 6 недели беременности
Таня Жен., 29 лет. Shanghai
Здравствуйте!Очень надеюсь на вашу помощь! Мне 29 лет, проживаю в Китае. больше 15 лет живу с диагнозом аутоиммунный тиреоидит, в разное время принимала разные дозы L-тироксина.в 2011 году в августе месяце сдала анализы на дозе 125мкг: TSH 1,02(ме/мл)FT3 4.04(пмоль/л) FT4 24.52 (пмоль/л) Anti-TPO 70.21(ме/мл), при данных результатах врач посоветовал мне снизить дозу до 100мкг, в настоящий момент я нахожусь на 6 неделе беременности. Уже будучи в Китае и не имея возможности проконсультироваться с русским специалистом,я сдала анализы на гормоны и получила след результаты:T3 1.34 (nmol/l), T4 98.16 (nmol/l),FT3 3.21(pmol/l),FT4 14.11(pmol/l),TSH 5.098(miu/l). В общем в данный момент у меня повышен TSH, при границах 0.380-4.310! Остальные показатели вроде в норме,ед измерения и границы совпадают с русскими. Китайский врач предложила повысить мне дозу всего на 25мкг,т.е. до 125 мкг, а мне кажется это слишком мало и страшно упустить время, ведь первый триместр это залог удачной беременности! Посоветуйте, пожалуйста, может стоит сразу увеличить дозу до 150мкг? ведь след анализ имеет смысл делать только через месяц!!!и подскажите, при таких анализах сильно ли негативное влияние на плод,какие могут быть осложнения и какие можно предпринять меры? Заранее очень благодарна за ответ!!!!
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Здравствуйте. Повысьте до 150 мкг. При беременности доза может быть увеличена на 50-75%.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Принимайте 150, через 1,5 мес. - контроль ТТГ. Начните приём тироксина 150 обязательно, гипотироз может отразиться на развитии ребёнка. При беременности ТТГ должен быть не выше 2 - 2,5.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В нынешней формулировке вопроса - 150 мкг левотироксина, либо 125 мкг левотироксина + 200-250 мкг йодида калия. Аутоиммунный тироидит не препятствует приему препаратов йода.

Доза рассчитывается на вес, так что китайский врач вполне мог руководствоваться эти при назначении, а нам вы свой вес не сообщаете.

Сдача анализа именно через месяц некритична, можно подождать и 1,5 и 2 мес. Однако, если ваш врач хочет сделать анализ через 1 мес, то по нему тоже можно будет сделать некоторые выводы.