ВЛИЯНИЕ ТЕСТОСТЕРОНА НА ЧСС

№1116947 влияние тестостерона на ЧСС
Роман Муж., 42 лет. Москва
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, может ли препараты тестостерона влиять на некоторое увеличение пульса как в покое так и при физической нагрузке ?
При приеме тестостерона заметил что спустя пару недель появляется увеличение пульса, на 10-20 ударов в минуту, например в покое было 60-80, становится 70-90..при нагрузке было 100-130, становится 120-150...При этом давление не увеличиватся. Так же появляется покраснения кожи лица, как будто обгарел на солнце...
Увеличивается потоотделение.
Это всё побочные эффекты тестостерона или это его работа в организме, что объясняется ускорением метаболических процессов и считается нормой ?
Или же это непереносимость организмом и, своего рода, аллергическая реакция ?
В связи с этим еще вопрос про пульс, нужно ли его сбивать или это укладывается в пределы медицинской нормы?
Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Сложно сказать.

Эффекты, для которых установлена причинно-следственная связь с использованием препаратов тестоерона по показаниям и в дозах по инструкции - перечислены в инструкции к конкретному препарату в разделе про побочное действие. Там есть только повышение АД, но не ЧСС.
Впрочем, если использовать не по инструкции, то и побочные эффекты могут быть не по инструкции.

Непереносимость проявляется иначе. Либо как описано в разделе "Передозировка", либо в виде классических симптомов аллергической реакции.

Повышение ЧСС как "ускорение метаболических процессов" - возможно.

ЧСС, допустимая для тренировок, определяется при тестировании на велоэргометре (в залах иногда доступно, либо в спортивных диспансерах), либо по формуле. То есть она для вас рассчитывается индивидуально.
Формула Купера, пульсовые зоны, формула Карвонена - вот это всё.