ПОВЫШЕН МУЖСКОЙ ГОРМОН.

№514999 Повышен мужской гормон.
Наташа Жен., 29 лет. Украина Одесса
У меня есть сын, ему 5,7. Беременность была лёгкая, относила на ура, никаких угроз. Потом решили пойти за вторым, и началось.
В течении года, даже чуть больше 2 замершие, первая на сроке 15-16, вторая 8-10, и третий раз открылось кровотечение, почистили, а плод был живой.... срок 9 недель. Короче сдавала всё что можно и нельзя, но на гормоны меня никто не направлял. Пошла сама всё сдала, и там повылазили повышенные мужские. У меня есть лишний вес, прилично лишний, 30 кг.

Эти сдавала на 5ДЦ. :

*Пролактин--16.42--Женщины: 4.79-23.
*Лютеонизирующий гормон (ЛГ)--3.7 мМЕ/мл --фолликулярная фаза: 2.4-12.6
*Фолликулостимулирующий гормон(ФСГ)--5.1 мМЕ/мл--Женщины:фолликулярная фаза – 3,5-12,5 ;
*Прогестерон--0.769 нг/мл---фолликулярная фаза: 0.2-1.5
*Эстрадиол--44.07 пг/мл---фолликулярная фаза: 12.5-166.0
Тестостерон общий--2.01 нмоль/ли--женщины (21-50лет) – 0,20-1,65 нмоль/л
Секс-cвязывающий глобулин,человеческий--48.04 нмоль/л--Женщины: 26,1 - 110,0
*Процентное отношение свободного тестостерона --4.18%--Женщины (17 - 50 лет): 0.51 - 6.53
Тестотерон свободный 7,78; 0-4,1.

Потом ещё сдала вот эти , на 28 ДЦ.

* Тиреотропный гормон‎, тиреотропин ‎(‎ТТГ‎)‎---3,3 (0,27-4,2),
Тестостерон общий---2,58 (0,2-1,65)
Дегидроэпиандростерон‎-‎сульфат ‎ (‎ДГЭА‎-‎сульфат‎)‎-----354,6 (98,8-340)

И ещё не готов 17-ОН, но как мне объяснили, то он скорей всего тоже будет повышен.

Веду график БТ, О своя есть всё время, в этом месяце правда запоздлая, на 27 ДЦ. В прошлом цикле на 20 ДЦ.

После первого замирания пропила Ярину пол года, и на отмене сразу наступила вторая Б, которая потом тоже замерла. Третья беременность наступила через полтора месяца после чистки, не запланировано, мы как бы и предохранялись, но всё закончилось тоже плачевно, хотя и не было замирания.

Сейчас мне моя врач назначила Сиофор, и Диану на 3 месяца, что типа на отмене я заб. На гормоны не обращают внимания. Зачем опять пить противозачатачное, и так понижать его ,гормон, я не понимаю? Ведь был уже опыт, и всё равно замерло. Скажите, что сейчас мне делать? Интересует Ваше мнение. Я пока ищу у нас грамотного гинеколога-эндокринолога. И мы сейчас планируем.

Спасибо за Ваш ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Повышение тестостерона небольшое. Повышение ДГЭА вообще не значимо. Не любое повышение 17-ОН будет клинически значимым, там отрезные точки выше, чем как бы нормальные значения. Если вы думаете про ВДКН - то вы это зря, вероятность не больше 1%.

Раз беременность все же наступает, то вряд ли у вас сейчас по анализам будет явная проблема с гормонами. Скорее действительно стоит пообщаться с генетиком. Довольно часто организм отторгает генетически нежизнеспособный (хотя и живой) плод, а с другой стороны - не знаю, насколько тщательно ведется ваша беременность. Это только очно видно.

Сиофор можете принимать, если есть избыточный вес. Противозачаточные - обычно с целью навязывания нормального цикла, затем на фоне их отмены первые три цикла выше вероятность беременности за счет rebound эффекта.