ПОНИЖЕННЫЙ ТТГ И ПОВЫШЕННЫЕ АТ-ТГ И АТ-ТПО

№436057 пониженный ттг и повышенные ат-тг и ат-тпо
Ксения Жен., 29 лет. Саратов
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Я пытаюсь забеременеть. Гинеколог направил на анализ гормонов щитовидной железы.
Результаты 19.01.11:
Т4 св 15.8 пмоль/л (9.0-22.0)
ТТГ 1.87 мЕд/л (0.4-4.0)
АТ-ТГ 169.1 Ед/мл (<18.0)
АТ-ТПО 162.3 Ед/мл (<5.6)
Врач назначил L-тироксин, доза 75
Результаты 5.04.11:
Т4 св 24.8 пмоль/л (9.0-22.0)
ТТГ 0.005 мЕд/л (0.4-4.0)
АТ-ТГ 653 Ед/мл (<18.0)
АТ-ТПО 699.7 Ед/мл (<5.6)
О чем говорит то, антитела сильно выросли после приема l-тироксина, а ТТГ очень мал и что все показатели находятся за пределами референтных значений? Могу ли я забеременеть с такими показателями? Продолжать ли мне пить L-тироксин?
Заранее спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Первоначально не требовалось лечение вообще и назначение Л-тироксина в частности. В настоящее время имеет место медикаментозный гипертиреоз и повышение уровня антител в рамках него же, видимо. Беременеть сейчас нельзя. Грубо на пальцах - у вас передозировка гормонов щитовидной железы. Нужно дождаться, пока лишние гормоны разрушатся и выведутся из крови.

Л-тироксин отменить. Через 1-2 мес пересдать ТТГ, Т4 св. По ним очный доктор (видимо, уже другой) назначит или не назначит вам препараты йода - в связи планированием беременности. Антитела пересдавать больше не надо.

В каких случаях вам нужен будет Л-тироксин: 1) ТТГ больше 2,5 - это до беременности, 2) Т4 свбодный или Т3 свободный ниже нормы или на нижней границе нормы - это во время беременности.