ПОНИЖЕННЫЙ ТТГ

№417754 пониженный ТТГ
александр Муж., 52 лет. россия темрюк краснодарский край
При первичном здачи анализов до леченияТТГ-0,018 сТ4-86,003 сТ3-16,538 аттпо-211,18 кровь в норме.Принимал мерказолил по 2т 3 раза в день 1,5 месяца.После сдачи повторно ТТГ-0,016 тоесть ещё понизился, хотя вернулся прежний вес и улучшилось сомочувствие,кроме больных глаз.Прошу помочь с консультацией так,как кмесному эндокринологу не попасть.За ранее спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добавьте к принимаемому мерказолилу 10 мг преднизолона. Через 2 мес контроль анализов, причем не только ТТГ, но и Т4 св, Т3 св.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Уважаемый Александр ! Контроль за лечением осуществляется по показателям Т3 св и Т4 св, так как ТТГ реагирует на лечение медленнее и не может быть взят отправной точкой для коррекции дозы препарата. Препарат прекращать принимать ни в коем случае нельзя ! Уровень Вашего ТТГ практически не изменился что совсем не говорит о неправильном ходе лечения. Наоборот улучшение самочувствия говорит что Вы на правильном пути. Дозу постепенно нужно снизить до 3т. в день.Но сделать это надо постепенно минус 1т в 3 дня. Потом сдать Т3 Т4 и обязательно клинический анализ крови ( во избежание побочных явлений ). Далее уменьшение дозы зависит от гормонов и самочувствия