ПОНИЖЕННЫЙ ТТГ

№349092 Пониженный ТТГ
Ариадна Жен., 72 лет. Россия Раменское, Моск. обл.
Здравствуйте!
У меня в марте этого года обнаружены узлы в щитовидной железе. Все гормоны оказались в норме. ТТГ = 2,13 (норма 0-4,0мкг/мл). Эндокринолог посоветовала принимать продукты, богатые йодом, и повторить анализ только ТТГ через 6 месяцев, что я сейчас сделала. ТТГ = 0,1 (норма 0,23-3,4 мкМе/мл). Анализы были сделаны в разных лабораториях. Так получилось. Мне сейчас трудно посетить эндокринолога из-за болезни сиделки для матери. Не могли бы Вы сказать мне, действительно ли у меня пониженный ТТГ, и что нужно делать. Заранее спасибо!
Ариадна Михайловна
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Результаты анализа неоднозначны, равно как и назначение препаратов йода пожилому пациенту с узлами.

ТТГ 2,13 не требовал никакого лечения, как и узлы в щитовидной железе. Около 20% людей имеют узлы, но это еще не значит, что всех нужно лечить. Да, скорее всего узлы появились из-за дефицита йода в пище, но давать его надо было несколько раньше, лет на 30-40 хотя бы.

Если у вас нет аритмии, ЧСС не больше 100, вы не похудели резко и шею ничего не давит, можно пересдать ТТГ и св.Т4 через 1-2 мес. Если что-то из описанного мной есть, то анализы необходимо сделать сейчас.