СИОФОР, ЛЕЯ

№1014918 Сиофор, Лея
Ольга Жен., 28 лет. Нижний Новгород
Добрый день! Прошу помочь. 2 года назад пошла к врачу по причине отсутствия месячных (4 месяца), лишнего веса. Было 26 лет - вес 115 кг. Сейчас 28 - вес 110. Назначили анализы, результаты следующие. Глюкоза 5,7ммоль/л; Т4общий - 57,6 нмоль/л; ТТГ - 1,83 мЕд/д; АТ-ТПО - < 3,0 ед/мл; ФСГ - 3,4 мМЕд/мл; ЛГ - 6,05 мМЕд/мл, Эстрадиол - 156 пмоль/л; Прогестерон - 1,5 нмоль/л; ДЭА -SO4 - 9,8 мкмоль/л;кортизол - 469 нмоль/л;пролактин - 418 мЕд/л, свободный тестостерон - 10,5 пг/мл; 17-ОН-прогестерон 4,98 нмоль/л. После анализов назначили принимать Ярину + сиофор 850 - 3 раза в день. Год пила Ярину, вес не уходил, месяные приходят по часам. Врач приняла решение прописать Лею, что они полегче. вес чуть двигается, но не особо. Сиофор постоянно прерываю по причине сильнейшего нарушения стула( везде приходится искать туалет..) самое большее что пропила Сиофор 4 месяца. В прошлое посещение спросила врача может стоит сделать перерыв, врач сказала что пока не нужно.
Прошу подсказать верно ли назначено лечение, может стоит сделать перерыв, сдать анализы или пойти на консультацию к другому врачу.
Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Ярина/Лея назначены для навязывания регулярного цикла.
Сиофор, видимо, для снижения веса.

Если Сиофор вызывает понос, как минимум снизьте его дозу. Смысла в приеме Сиофора, если он у вас вызывает понос, нет.
Как вариант, можете попробовать заменить производителя метформина (Сиофор - одно из торговых названий препаратов метформина, но не единственное, есть, например, Багомет, на который практически никогда нет поноса), т.к. иногда понос на конкретного производителя.
Я намеренно оставляю за скобками целесообразность назначения Сиофора, поскольку по вашему описанию это может быть назначение off-label, то есть вне показаний из его инструкции по медицинскому применению.
При применении в рамках инструкции и нормальной переносимости в перерывах в приеме Сиофора нет необходимости, т.к. он действует только пока вы его принимаете.
Ответить про "правильно"-"неправильно" заочно невозможно, логического противоречия в вашем описании и назначенном лечении нет, в принципе лечение зависит о цели - т.е. что вы ожидаете получить от лечения?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  вам нужно лечиться у очного врача.