ПАДАЕТ УРОВЕНЬ ТЕСТОСТЕРОНА

№1053779 Падает уровень тестостерона
Антон Муж., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, за последний год упал уровень тестостерона. В сентябре прошлого года был 14,68 нмоль/л, в апреле этого года 8,4 нмоль/л, а сейчас в августе 6,9 нмоль/л
Остальные гормоны в норме (фото анализов прилагаю)
Либидо не пропало, эрекция есть (но редко бывает по утрам)
Оволосянение по всему телу. Лишний вес есть всю жизнь, но меня обследовали в эндокринологии и все было в норме. Половые органы сформированы правильно.
Ничем не болел за последний год, травм не было

Очень боюсь что это гипогонадизм и я стал бесплодным
Может ли тестостерон быть понижен из-за стресса или частой мастурбации?

https://b.radikal.ru/b34/1908/e2/17a2b35245c1.jpg
https://b.radikal.ru/b07/1908/e8/26433fd27444.jpg
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Судя по вашему описанию, того количества тестостерона, что у вас есть, вашему организму хватает на все его физиологические функции. Вполне допускаю, что если посчитать свободный тестостерон, то он получится в норме.

Гипогонадизм подразумевает не только отклонение в анализах, но и симптомы. Так что сомнительно.
Бесплодие не равно гипогонадизму. Гипогонадизм - один из многих факторов.
Чтобы оценить плодовитость, делают спермограмму, а не анализы на гормоны.

Может ли тестостерон быть понижен из-за стресса - да, может.
Может ли тестостерон быть понижен из-за частой мастурбации - да, может.