РЕНИН ПОНИЖЕН

№1103989 Ренин понижен
Марина Жен., 56 лет. Россия Коломна
Добрый день!
С февраля начались постоянные гипертонические кризы. Это и является проблемой.
По результатам многочисленных обследований, принимаю препараты:

Лориста 12.5 утро + 12.5 вечер
Амлодипин 1/3 от таблетки 5мг на ночь
Отро из за повышенного холестерина
Сермион 2 раза в день по 5 мг (раньше было 3 раза в день)
Магнелис В6
Витамин Д из-за аденомы околощитовидной железы

У меня есть такие заболевания как:
Аденома околощитовидной железы (контроль очный у эндокринолога)
Коксартроз (1 протез уже стоит, второй жду на очереди)
Гипертония (до февраля не диагностировались, были повышения ад до этого, но единичные, таблетки не принимала на постоянной основе)
Варикоз

Обследования, которые я проходила в связи с кризами:
УЗИ сердца - кардиолог сказала, что пока все в норме
ЭКГ - пока в норме
УЗДГ брюшной стенки аорты - норма, бляшек нету
УЗДГ сосудов шеи - есть остеохондроз, есть снижение кровотока, но неврологи сказали, что все в порядке
Анализы крови были в норме, кроме околощитовидных желез, но это контролирует очный эндокринолог

На данный момент самочувствие нормальное. Несколько недель давление в норме и днём и ночью.
До этого были сначала постоянные кризы, потом днём нормальное давление - ночью кризы (купировались каптоприлом и физиотензом, иногда легко, иногда двойными дозами)
При кризах давление было 160-210/100-110
Сейчас стабильное давление до 135/95, чаще 125/85
Но я продолжаю обследование.
По совету невролога сдавала анализы:

АКТГ 10.7
Кортизол кровь 7.8
Ренин сидя 1.65
Калий 4.6
Натрий 139.9
Хлориды 103
Альбумин ещё не прислали результат, напишу как будет результат

Холестерин на фоне 3 мес отрио снизился с 8 до 5.52

Анализы сдавала не прекращая пить препараты, которые я написала, кроме отрио. Отрио на момент анализов не принимала неделю (закончились таблетки)

Напугал такой низкий уровень ренина. У меня опухоль или что-то серьезное с надпочечниками?
Подскажите, пожалуйста.
На прием к эндокринологу через 2 недели только запись.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Хочу отметить, что вопрос сформулирован очень хорошо, то есть вся информация представлена в том виде, в котором ее действительно можно оценить заочно.
Мне кажется, что в мае я отвечал на подобный вопрос (Причинно-следственная связь с менопаузой гораздо более вероятна.)
Перечень анализов на гормоны, который вы приводите, не совсем тот, какой назначил бы эндокринолог (допустим, ренин есть, а альдостерона нет; или кортизол в крови, а не в моче; нет метанефринов), но и исходя из приведенных результатов, вряд ли проблема в надпочечниках. Впрочем, если вы имеете желание обследовать надпочечники вне зависимости от назначений эндокринолога - раз анализы назначает невролог - то метанефрины нужно досдать.
По ренину: низкий ренин сам по себе мало что означает, он рассматривается обычно только вместе с альдостероном. Исходя из нормального уровня натрия и калия, альдостерон у вас, скорее всего, тоже в норме, тогда низкий ренин не имеет, вероятно, клинического значения.
На вопрос о наличии менопаузы в том или ином виде отвечает анализ крови на ФСГ. Впрочем, лучше, если обследование по поводу предполагаемой менопаузы назначит очный гинеколог.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Напугал такой низкий уровень ренина. У меня опухоль или что-то серьезное с надпочечниками?

- - - данных за опухоль или что-то серьезное с надпочечниками - НЕТ!