ПРИЕМ ДОСТИНЕКСА

№885846 Прием достинекса
Яна Жен., 27 лет. Минск
Здравствуйте! Сдала на третий день цикла анализ на гормоны. Повышен пролактин (850 при норме до 550), понижен эстрадиол (64 при норме от 68), повышен 17-ОН-прогестерон (1,45 при норме до 0,8). Все остальные гормоны в норме. Прописали Достинекс. Выпила 1/4 таблетки и сдала анализ на второй день цикла. Пролактин стал 300, эстрадиол 100, т.е в норме. Подскажите, нужно ли увеличивать дозу достинекса, т.к. врач прописала пить его месяц по схеме: 2 раза в неделю по 1/4 таблетки, а потом три недели по 1/2 таблетки 2 раза в неделю.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте! Правильно было поступить так: после получения повышенного результата пролактина пересдать его повторно в любой день цикла после тщательной подготовки к нему (данный гормон достаточно капризный и легко повышается от любых внешних воздействий), причем сдать повторно вместе с анализом на макропролактин - малоактивную фракцию пролактина. Если макропролактин повышен, то лечить данное состояние вообще не требуется, поскольку биологических эффектов макропролактин не оказывает. А вот если повышение пролактина идет не за счет макропролактина, а за счет активного мономерного компонента, тогда лечение может потребоваться, особенно если есть проблемы (нарушение цикла, бесплодие, выпадение волос и пр). В этом случае назначаются малые дозы достинекса  (все -таки у Вас повышение пролактина незначительное и то, что он так быстро снизился от малой дозы препарата, подтверждает мои слова). Сейчас я бы ограничилась приемом 1/4 таб 1 раз в неделю. Повышать дозу однозначно не стоит. Как долго принимать препарат - зависит от целей лечения: если планируете беременность - принимайте до наступления беременности. Если пролактин снизится ниже нормы, то нужно отменять достинекс, иначе это нарушит нормальную овуляцию.
Ваш 17-ОПГ в норме, кстати. Не ориентируйтесь на нормы в скобках, эндокринологи оценивают результаты большей части гормонов по другим критериям. Проверка эстрадиола - не очень точное исследование, гормон колеблется в течение цикла многократно, мониторировать его нужно лишь в программе ЭКО.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 увеличивать дозу достинекса не нужно
Какие жалобы?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
без очного приема не обойтись.