ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА СТРАДАЕТ? ИЗМЕНЕНИЯ В ЖЕЛЕЗЕ

№1021071 Эндокринная система страдает? Изменения в железе
Ирина Жен., 22 лет. Красноярск
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я девушка, 22 года.
Большую часть своей сознательной жизни ищу причину акне. Дерматологи и другие говорят, что заболевание это гормонозависимое, и искать проблему нужно в первую очередь у эндокринологов и гинекологов. А последние, в свою очередь, говорят идти к дерматологам и то, что все у меня в гормональном плане в порядке, но результаты говорят об обратном.
Итак, то что касается ситуации с моей щитовидной железой и гормонами :
в 15 лет (2011 г) Т4 св обнаружили пониженным - 12.17 (13.60-23.20 пмоль\л), ттг был 3.770 (0.270-4.200), а на узи в заключении написали «диффузные изменения щитов. железы». Прописали препараты йода «йодомарин». Далее в 16 лет показатели были уже следующие: т4 св - 9.71 понижен (13.60 - 23.20 пмоль\л), а ттг повышен 11.210 (0.270-4.200). Подозревали гипотиреоз и выписали эутирокс, дозы какие и на какой период времени нет информации, но в 17 лет, уже не принимая никаких препаратов, ттг был 0.38 (0.10-0.90 ме\мл), а на узи диффузные изменения в железе, очаговое образование в левой доле железы (0,5x0.25). Других рез-тов нет, назначений по лечению никаких не было.
Переезжаю далее в другой город и продолжаю искать причину акне и обследовать половые и эндокринные гормоны. На узи щитов железы в 18 лет (2013г ) эхо-паталогии не выявлено, ттг - 0.99 (0.17-4.05 мМе\мл), а т4 св - 13.7 (11.5 - 23.0 пмоль\л). Никаких препаратов или лечения. В 19 лет (2014 -2015 год) показатели следующие : ттг 0 2.82 (0.3-4.0 мМе\л), т4 св - 13.6 (11.5 - 23.0 пмоль\л), а ат к тпо - 2.9 (0-30 ед\мл).
В 20 лет на узи снова в заключении : диффузные изменения в структуре щ.ж. Эхопризнаки гипотиреоза. В 21 год (в 2017 году) ТТГ - 2.25 (0.4-4.0 мМе\мл), Т4 св - 129 (10.0-23.3 пмоль\л), АТ к тпо уже 11.6 (0-30), а на узи все те же эхопризнаки диффузных изменений щитовидной железы.
Ну и на данный момент (22 года) вот что я имею : т4 св - 12.7 (10- 23.2 пмоль\л), т3 св - 2.4 (2.5- 75 пмоль\л), ттг - 0.92 (0.4 - 4.0 мМе\мл), ат к тпо - 13.1 (0-30), ат к тг - 52.29 (<115 ед\мл). На узи структурные изменения щитов железы без очаговой патологии. На МРТ органических изменений со стороны головного мозга не выявлено. Для исключения микроаденомы гипофиза рекомендовано дообследование с контрастивным усилением.

Теперь вопрос к уважаемым врачам, волнующий меня многие годы, и адекватный ответ на который я так и не получила.. Скажите, пожалуйста, почему данные изменения могут наблюдаться в щитовидной железе, нормальный ли это уровень гормонов, отчего он может так меняться. Эндокринологи говорят мне, что все в порядке, и лечить акне у них точно не стоит, это не их специализация и что делать они не знают. Другие же врачи говорят, что уровень т4 и т3 свободных низкий для женщины фертильного возраста, а референтные интервалы рассчитаны начиная от девушек-подростков, заканчивая женщинами в климактерическом периоде. Они отмечают, что антитела растут, изменения в структуре железы- не норма, щитовидку нужно спасать, акне от проблем с гормональным фоном, а все другие сопутствующие факторы, такие как выпадение волос, ранняя седина (хотя и генетич фактор есть), усталость, апатия и др так же от проблем в эндокринной сфере, но лечения назначать не могут, поскольку профиль у них дугой. Говорят, что имеет место быть центральный гипотиреоз, аутоиммунные процессы.
Подскажите мне, пожалуйста, что со мной может происходить, что делать, какие обследования пройти еще, чтобы полностью разобраться в работе эндокринной системе. Я понимаю, что нужно пройти мрт с контрастом. Сделаю. А как обследовать гипоталамус, например, надподпочечники, поджелудочную? Будет ли УЗИ являться информативным методом. Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
У человека много гормонов, и гормонами щитовидной железы список не ограничивается.
За акне отвечают половые гормоны, если вообще говорить о гормонах. То есть "спасать щитовидку" вам не от чего, а тех "других врачей", которые вам рассказали перечисленные очень странные вещи о гормонах, необходимо спасать об дефицита знаний о гормонах вообще и о гормонах щитовидной железы в частности.
Как тут поможет МРТ с контрастом или УЗИ, я тоже не понимаю. Ну разве что УЗИ яичников.
Половыми гормонами занимаются гинекологи-эндокринологи. Акне, если связано с гормонами, это проявление смещения баланса мужских и женских гормонов в организме в сторону мужских. Соответственно, женщинам чаще всего назначают контрацептивы с антиандрогенным эффектом.
Нетрадиционная медицина
Михаил Борисович Фадеев. Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Здравствуйте, Ирина!
Со щитовидкой и анти-ТПО могу помочь, а что касается акне - информации мало.
Сдавали ли вы анализы на половые гормоны? Регулярный ли у вас цикл? Делали ли УЗИ яичников?
Напишите мне в ЛС или на почту - обязательно вам отвечу.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  вам требуется очная конслуьтация.