ЭХОПРИЗНАКИ ТИРЕОИДИТА

№1108501 Эхопризнаки тиреоидита
Ольга Жен., 29 лет. Россия Биробиджан
Здравствуйте уважаемые врачи вчера пошла на узи проверять свою щитовидную железку ,по узи написано .перешеек 0,7
Правая доля
Толщина 2,0 см
Ширина 1,4 см
Длина 3,3 см
Контуры ровные,четкие
Эхогенность обычная v=4,9см3
Зернистость средняя.Паренхима не однородная
Кровоток усилен,деформирован
Левая доля
Толщина 2,3 см
Ширина1,7 см
Длина 3,5 см
Контуры ровные ,четкие v=6,4 cм3
В перешейке изоэхогенное образование 0,4 см ,04 см
В левой доли изоэхогенное образование 0,9*0,7 см,0,9*0,7 см
По эхо :эхопризнаки тереоидита .мелкие узлы доли щ ж и перешейка
Скажите пожалуйста боюсь за этот тереоидит по узи он точно есть ?кровь сдала на гармони сегодня ,результат только через 3 дня ,трясусь вся ,боюсь что дальше и как это опасно ,заранее благодарю за ваш ответ
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Напишите цель обследования. Т.е. врач какой специальности направил на УЗИ и с каким предварительным диагнозом. УЗИ не рекомендовано как первый метод обследования щитовидной железы, за исключением случаев, когда очный врач до УЗИ что-нибудь нащупал в шее руками.
2. По УЗИ описан вариант нормы. То есть такое описание может быть у внешне здорового человека.
3. Тироидитов много разных, и тот, что самый распространенный - аутоиммунный - лечения не требует. Не говоря уже о том, что для диагноза нужно как минимум 2 признака из 3, то есть УЗИ - один из трех.

Короче: вполне возможно, что вы не имеете никакого заболевания щитовидной железы, или не имеете того, что требует лечения. Спокойно ждите результаты анализов на гормоны.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите пожалуйста боюсь за этот тереоидит по узи он точно есть ?
- - -Это вопрос к лечащему врачу, так как Заключение УЗИ - юридически не может быть Диагнозом, а всего лишь диагностическим критерием!  Тиреоидиты – воспаление щитовидной железы, которое можно увидеть , а можно не увидеть на УЗИ. У тиреоидита нет специфических признаков на УЗИ, присущих только ему.
УЗИ щитовидной и паращитовидных желез, позволяет оценить их структуру, а также обнаружить патологические изменения .В диагностике тиреоидита помимо осмотра, во время которого выявляют признаки воспаления щитовидной железы, используют данные дополнительных лабораторных и инструментальных исследований: клинический анализ крови: определение концентрации гемоглобина, количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, величины гематокрита и эритроцитарных индексов (MCV, RDW, MCH, MCHC), лейкоформулу и СОЭ (с микроскопией мазка крови при наличии патологических сдвигов);
При наличии клинических признаков тиреотоксикоза или подозрении на подострый тиреоидит с целью подтверждения перехода заболевания в тиреотоксическую фазу показано изучение гормональной функции ЩЖ:трийодтиронин общий (Т3 общий) и свободный (Т3 свободный).

По ПОКАЗАНИЯМ, как ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ инструментальные исследования могут быть назначены:
• УЗИ щитовидной железы, паращитовидных желез и регионарных лимфоузлов;
• сцинтиграфия ЩЖ с 99mТс-пертехнетатом при остром тиреоидите при подтвержденном тиреотоксикозе - с целью дифференциальной диагностики;
• КТ шеи пациентам с острым тиреоидитом - с целью диагностики осложнений: медиастинита, флегмоны шеи и свищей с трахеей, для оценки синдрома компрессии трахеи при наличии соответствующих жалоб;
• МРТ шеи показано при противопоказаниях к лучевым методам диагностики;
• тонкоигольная аспирационной биопсии (ТАБ) пациентам с острым тиреоидитом для дифференциальной диагностики;
• в сомнительных случаях лицам с подозрением на системный фиброз проводят исследование IgG4 крови.