ПОСТАНОВКА ДИАГНОЗА

№615911 Постановка диагноза
Марина Жен., 25 лет. Воскресенск
Добрый день! Можно ли услышать ваше мнения по поводу диагноза.
После родов, спустя полгода, обратилась к эндокринологу (была усталость). по Узи объем железы 16,6, признаки аутоимунного тиреоидита, ТТг -41,8 (норм до 4,0), т3 св 3,9 (норм 2,6-5,7), т4 св 8,8 ( норм 9,0-22,0), ат-тпо 645 (норм до 5,6).Пропила 3мес эутирокс в дозировке 75мкг+йодомарин 200мг, при этом комила ребенка грудью.Спустя 3мес сдала ат к рТТГ - 1,29 (сомнительный рез-т) и ттг-3,85 (норм до 4,0). Врач поставила диагноз АИТ и первичный гипотериоз, сказали пить дальше таблетки.
Спустя полгода сдаю опять анализы: Т3 1,5 (норм 1,1-3,1), т3св 4,4(норм 2,6-5,7), т4 79 (норм 71-142), т4св 14,1 (норм 9,0-22,0), ттг 4,2 (норм до 4,0)-опять повышен. Еще сдала ат к рТТГ - 1,74-положительный результат,ат-тг 22,0 (норм до 18,0), ат-тпо 223,0 (норм до 5,6).по УЗИ объем железы 10,узи признаки хр.тиреоидита.
Эутирокс не пью около недели, тк чувствую слабость после их приема.
Подскажите,правильно ли поставлен диагноз? Что делать дальше.Заранее спасибо большое
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Диагноз поставлен правильно. Эутирокс принимайте.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Доброго вам дня!
В будущем достаточно будет сдавать только ТТГ и Т4 св. Это съэкономит деньги.
Какую дозу эутирокса принимаете сейчас?
Принимайте йодбаланс 100 мг (но не раз отмечал низкую эффективность йодомарина, возможно много подделывают, поэтому рекомендую вместо йодомарина йодбаланс).
Если эутирокс принимаете 75 мг, то снизьте дозу до 50 мг.
Через три месяца такого приема сдайте анализ на ТТГ и Т4св. И сообщите результат. А также напишите про самочувствие.
Добра вам!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Продолжайте выполнять рекомендации лечащего эндокринолога