ЕСТЬ ЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИНИМАТЬ ЭУТИРОКС 25 МКГ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№733686 есть ли необходимость принимать Эутирокс 25 мкг при беременности
Юлия Жен., 25 лет. Екатеринбург
Добрый день. Мне 25 лет,рост 152 см,вес 45 кг.

Беременность 16 недель. Показатели
ТТГ = 2.9 мкМЕ/л,
СТ4 = 0.94 нг/дл,
ат ТПО 10 Ед/л.
По узи размеры:
правая доля 11.1*16.5*38.3 мм объем 3.4мс^3.
перешеек 1.7мм.
левая доля 8.9*19.6*37.2 мм объем 3.1 см^3.
Общий объем 6.5 см^3.
Контур ровный, четкий, непрерывный,
эхогенность нормальная,
эхоструктура однородная,
очаговые образования - не выявлено,
зоны лимфооттока без особенностей.
Патологических изменений не выявлено.

Врач указала диагноз - первичный гипотиреоз. тахикардия неуточненного генеза. Назначила Эутирокс 25 мкг, йодомарин 200 (пью с начала беременности). Есть ли необходимость принимать Эутирокс при таких показателях? Не навредит ли это ребенку?

До беременности сдавала анализы
13.11.012 были показатели следующие
ТТГ = 2.7 мкМЕ/л,
СТ4 = 1.2 нг/дл.
По узи размеры:
правая доля 15.7*13.9*37 мм объем 3.9мс^3.
перешеек 3 мм.
левая доля 15*14.2*37.2 мм объем 3.8 см^3.
Общий объем 7.7 см^3.
Контур ровный, четкий, непрерывный,
эхогенность нормальная,
эхоструктура однородная,
очаговые образования - не выявлено,
зоны лимфооттока без особенностей.
Патологических изменений не выявлено.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.Как бы то ни было, эутирокс 25 мкг не навредит здоровому взрослому человеку, даже без гипотиреоза. Целевым для первого триместра беременности является ТТГ ниже 2,5, а превышение 2,5 считается гипотиреозом. Это может объяснить назначение вашего врача. Возможно, я упрощаю, но сейчас вы принимаете и йодомарин, и эутирокс для ребенка, а не для себя.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Принимайте, не волнуйтесь. Доза низкая, никакого вреда не принесёт, а для ребёнка гораздо опаснее недостаток тироксина. ТТГ контролируйте каждые 1,5 месяца. Йодомарин принимайте всю беременность и весь период грудного вскармливания.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Лечение назначено верное. Доверьтесь вашему доктору!
Это лекарства больше для вашего ребенка.
После родоразрешения при грудном вскармливании, также целесообразно продолжить такой прием при сохранении таких результатов гормонов. И можно поменять схему после окончания грудного вскармливания.
Добра и здоровья вам!