ПОВЫШЕННЫЙ ТТГ

№1077034 Повышенный ТТГ
светлана Жен., 43 лет. Украина Березань
Добрый день. Мне 43 года. Вес 54 рост 1,68. Симптомы : усталость, раздражительность, выпадение волос, прибавка в весе +3 кг за 3 мес( питание почти диетическое, не менялось)

С марта по август такая динамика
ТТГ 4.99 март
ТТГ 5.91,Т4 св 0.856 май
ТТг 6.13 Т4 св 0.852 август
Узи щитовидки( размер меньше возрастной нормы). Но такая же картина год назад при нормальном ТТг
Терапевт назначил эутирокс 25 мг (минимальная доза). Принимаю 30 дней. Изменений в самочувствии никаких. Вес растет, это смущает. По гинекологии все в норме. Нужно ли увеличивать тироксин, нужно ли сдать ТТг,? чтобы уточнить достаточная ли доза, Спасибо
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
врач должен был назначить контроль ТТГ
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Контрольный анализ на ТТГ и Т4 для коррекции лечения имеет смысл не ранее, чем через 2-3 мес от начала приема.
95-99% набора веса не имеют эндокринных причин.
Все симптомы, которые вы описываете, неспецифические, то есть бывают при множестве заболеваний. Так что одна из причин, по которой вы не чувствуете улучшения от лечения - это отсутствие связи между отклонениями в приведенных вами результатах анализов и описанными вами симптомами. То есть может получиться так, что в контрольных анализах на фоне проводимого лечения левотироксином (который вы называете Эутирокс) улучшение будет, а в симптомах нет.