ПОВЫШЕННЫЙ ТТГ И ХОЛЕСТЕРИН

№1038333 повышенный ттг и холестерин
ирина Жен., 47 лет. р
Здравствуйте. 10 лет назад (беременность) на приеме у эндокринолога был поставлен диагноз-аутоиммунный тиреоидит. После беременности, сдавала раз в год анализы. ТТГ-всегда был повышен. Лет 6 назад, периодически в состоянии покоя начал увеличиваться пульс. Была у кардиолога-не от сердца. У эндокринолога-тоже не от щитовидки. У невропатолога - тоже не ее, назначали -валерьянку, афабазол. Пульс- переодически продолжает повышаться. Анализы от прошлого года-холестерин 6,21 ТТГ-5,870 . Была у кардиолога( ХОЛЕСТЕРИН)-диета...у эндокринолога-выписала Л тироксин(сказала-попробуйте, но от него тоже повышается пульс, если не подойдет-не пейте) Начала пить-пульс усилился.. В этом году сдала анализы-Холестерин общий -6,5 ЛПНП-холестерин 3,62. ТТГ -6,24. Что делать? надо ли пить-от холестерина, и чем можно ли заменить Л Тироксин
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Не могу сказать за других консультантов, но я отвечаю тут в свое свободное от основной работы время, в рамках благотворительности, а не рекламы. Поэтому я не выбираю вопросы, на которые отвечать, но и не сижу на сайте постоянно. Если вам был необходим быстрый ответ, то было более целесообразно выбрать что-то типа очного приема в частной клинике.

По существу вопроса:
1. Частый пульс не указывает на какое-то конкретное заболевание, бывает от множества причин.
2. Если говорить о работе щитовидной железы, то частый пульс бывает при избытке гормонов щитовидной железы, что по анализам выглядит как ТТГ ниже нормы, Т4 выше нормы. Поэтому я сомневаюсь в том, что в вашем случае учащение пульса связано с работой вашей щитовидной железы. Разве только у вас низкое давление, и чем оно ниже, тем чаще пульс.
3. Если говорить о терапии левотироксином, то от нее учащается пульс, но не у всех. Решение назначить-не назначить при ТТГ от 4 до 10 принимает очный врач для каждого конкретного случая по совокупности симптомов. Я не могу прокомментировать, потому что вы не называете дозу и не приводите значения Т4. Замена вряд ли нужна. Либо левотироксин, либо ничего не надо по этому поводу. Вот дозу можно обсуждать, там нет четких рекомендаций.
4. Если говорить о гормональных причинах сердцебиения более широко, то они есть и вне щитовидной железы. Типа избытка гормонов надпочечников или вегетативных проявлений менопаузы. Но это очный осмотр и опрос, нельзя по одному сердцебиению поставить диагноз или даже заподозрить, кто виноват.
5. Холестерин. В РФ так исторически сложилось, что холестерином занимаются не эндокринологи, а терапевты или кардиологи. Я бы сказал так: если есть то, что вы можете изменить в диете (резкое ограничение животного жира) и образе жизни (отказ от курения), чтобы снизить уровень холестерина, то сделайте это, т.к. в любом случае оно вам не повредит. Если разговор про статины, то у терапевтов/кардиологов есть таблицы для расчета сосудистых рисков - там учитывается не только уровень общего холестерина, и в каких-то случаях статины назначают без разговоров, а в каких-то нет.