ПОВЫШЕННЫЙ ТТГ

№546292 повышенный ТТГ
Елена Жен., 29 лет. Набережные Челны
Добрый день!
Планирую беременность.
Полгода назад врач выписал Тироксин 50 и йодомарин. принимала 2 месяца каждый день.На днях сделала повторный анализ.
ТТГ-20,4
Т4 своб- 9,32
с чем это связано и что нужно сделать?
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Это гипотиреоз, недостаточная функция железы. Увеличить дозу тироксина до 100 мкг и йодомарин 200 мкг, через 2 месяца контроль гормонов. Желательно сейчас не беременеть.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Доза 50 мкг для вас недостаточна, принимайте 100, через 2 месяца - контроль ТТГ и св.Т4. Планировать беременность можно при ТТГ не выше 2 - 2,5. Принимайте также йодомарин 200 мкг в сутки. После наступления беременности регулярно, каждые 1,5 - 2 месяца, контролируйте ТТГ и не допускайте подъёма выше 2,5. Йодомарин тоже принимайте всю беременность и период грудного вскармливания.