ПОВЫШЕННЫЙ ТТГ, СКАЧУТ ДРУГИЕ ГОРМОНЫ

№1063221 Повышенный ТТГ, скачут другие гормоны
Екатерина Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне уже несколько лет ставят диагноз ВСД, причину плохого самочувствия найти не могут. В данный момент беспокоят повышенная тревожность, панические атаки иногда бывают. Также последнее время слабость в мышцах, сонливость. Приступы сердцебиений, ЧСС повышается с привычных 60 до 90. Давление чаще понижено, 100 на 60. Постоянно чувствую, как у меня бьется сердце, каждый удар, хоть при низком, хоть при нормальном давлении. Грандаксин снимает это чувство. В связи с этим сдала анализ на ТТГ - думала на тиреотоксикоз. Но ТТГ пришел 4.8 при норме до 4.2. Через 2 недели пересдала в другой лаборатории - 7.8. Анти-ТПО ниже 5 при норме до 50. УЗИ щит.железы - норма, только написали диффузные изменения, а также маленький объем железы - 9 см, но таким был всегда. Также пару лет назад у меня скакали все гормоны половые - тестостерон, 17-ОН прогестерон, ЛГ, ФСГ, то есть один месяц они на нижней границе нормы, другой - в 2 раза выше ее. Пролактин и гормоны щитовидной были в норме. Причину не нашли - делала МРТ малого таза, почек и надпочечников.
Вес маленький, 49 кг при росте 158 см, такой была всегда. Отеки под глазами с утра присутствуют. Скажите, могут ли гормоны ТТГ повышаться на фоне стресса? Потому что недавно и сейчас неахожусь в стрессовой ситуации, достаточно сильно переживаю. И что делать в моем случае: сразу пить гормоны? Врач-терапевт сказал пить йод. И еще, очень переживаю, что причина может быть в гипофизе - аденома например, и из-за нее все эти сдвиги в гормонах. МРТ головного мозга в целом делала 2 раза, последний раз полтора года назад. Все в норме. Что мне сделать, сразу идти на МРТ гипофиза? И можно ли сделать без контраста?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Скорее всего, вы верно предполагаете, что колебания всех ваших результатов анализов на гормоны связаны со стрессом, а не являются причиной описанных вами симптомов.
По поводу повышения ТТГ можно принимать в вашем случае как препараты йода, так и препараты левотироксина. Это зависит от уровня Т4 и наличия/отсутствия у вас симптомов гипотиреоза.
Переживать по поводу аденомы гипофиза не надо. Делать МРТ гипофиза, судя по описанным вами отклонениях в анализах, не надо.
Давление и пульс взаимосвязаны. Если давление падает - пульс повышается, и наоборот. Вы можете это проверить самостоятельно. Например, выпить литр воды разом: давление повысится, пульс компенсаторно понизится.
По поводу слабости в мышцах - возможно, функциональное истощение надпочечников, если стресс длительный. Надо смотреть уровень АКТГ, глюкозы, калия и натрия в крови, кортизола в суточной моче.