ПОВЫШЕННЫЙ ТТГ

№1024207 Повышенный ТТГ
Анастасия Жен., 32 лет. Россия Орск
Зарегистрированный пользователь
15.08.2018 13:56
Добрый день! В том году был ТТГ-1,7. Потом был стресс (похороны) начала есть сладости и поправляться сильно. Сорвала поджелудочную (лежала в больнице в мае). В июне стала замечать сильную слабость и сон, я спала везде, хотя для меня сон только ночью всегда был. Гинеколог отправила на гормоны и узи щитовидки. Все в норме кроме ТТГ-4,60 при норме 4. Через месяц сдала без таблеток ТТГ-4,11. С июля назначили пить Л-тироксин и Глюкофаж. Хотела вернуться в спортзал и вес снизить, но сил нет вообще, даже дома вещи погладить. Врач сказал теперь я буду худеть, но я набираю. Мой вес 119кг уже. Мне так тяжело, от этого я перестала выходить из дома, хочется лечь и умереть. Еще врач сказала, что в силу того что: 1. Я молодая 2. ТТГ недавно повысился 3. Вес вырос тоже недавно, щитовидка может восстановиться и я могу бросить пить препараты. Но условие еще это сбросить вес. А он растет(((. Скажите можно жить без таблеток (боюсь расти еще)?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Добрый день.
Скорее всего первичен стресс. По поводу стресса и заедания стресса необходим очный психотерапевт и препараты, которые он назначит.
Стресс мог повлиять на некоторые гормоны, но если просто их добавить к вашему лечению, это не повлияет на стресс.
ТТГ 4,6-4,1 - это незначительное повышение, так что доза левотироксина у вас вряд ли значительная, большую часть левотироксина продолжает вырабатывать ваша щитовидная железа самостоятельно - поэтому бессмысленно обсуждать то, можете ли вы бросить препараты: вам не назначено ничего, что невозможно бросить принимать. Даже если бы вы не принимали те 25-75 мкг левотироксина (вы не пишете, я могу только догадываться), большой разницы бы не было.

Разберитесь со стрессом. Получите соответствующие препараты. Если этого будет мало, обсудите с очным врачом вторичную недостаточность надпочечников в результате стресса. 
Время создания: 19 Августа 2018 18:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (37)
Похожие вопросы, темы (10)
Анастасия | (Жен., 38 лет, Орск, Россия) | 20.08.2018 07:16
Спасибо, Александр Иванович. Со стрессом сейчас намного лучше, я уже не плачу. Л-тироксин назначили пить 3 мес (первую неделю 1/2 таблетки от 75мг и потом по целой натощак). Эту неделю я уже снова по 1/2 пью, потом хочу оп 1/4 и прекратить их пить. Так можно? И еще вопрос: с каким врачом нужно узнать есть у меня почечная недостаточность или нет? Психотерапевтов у нас нет(
   
Анастасия, 37,5 мкг можно просто взять и прекратить принимать, не нужно никаких четвертинок, и так доза ничтожная. Вы должны четко понимать, что он действует только пока вы его пьете, потому прием 3 мес и потом прекращение - лишен смысла. Так не подействует.
Почки и надпочечники - это разные органы. Про недостаточность надпочечников вы можете говорить очно с эндокринологом, а при его отсутствии, вероятно, с терапевтом.
Не то, чтобы я считал Гугл самым точным источником, но он говорит, что в вашем городе платный прием психотерапевта есть. Если нет психотерапевта, психиатр тоже подходит. В крайнем случае невролог.
      
(Гость) Анастасия 24.08.2018 09:14
Александр Иванович! Мой страх в том, что я буду пить гормоны до конца дней своих... Так как вес вырос и сердце стучит от них. Я сама себе уменьшила дозу 37,5мг и прошло чуть меньше 2х месяцев, за место трех назначенных. Вчера сдала кровь и анализ показал ТТГ-1,7 0 Я не верю своим глазам. При норме 0,27-4,2. Скажите, я могу жить без гормонов? Ответьте пожалуйста 0 ops: И еще: Психолог мне может помочь?
   
Анастасия,
психолог может помочь, например, по поводу ваших страхов. Потому что рационального объяснения им нет. ТТГ может меняться сам по себе, а доза 37,5 мкг слишком низкая, чтобы существенно на что-либо влиять.
Сейчас большую часть гормонов и так вырабатывает ваша собственная щитовидная железа.
Психолог заменой психиатра/психотерапевта не является, т.к. не имеет медицинского образования
      
(Гость) Анастасия 27.08.2018 06:56
Александр Иванович, у меня только один вопрос: я могу бросить пить Лтироксин? Это страшно для организма? Вообще возможно уйти от них? Психотерапевта уже ищу.
   
Да, можете. Нет, не страшно. Да, можно. Это ничтожно низкая доза.
      
(Гость) Анастасия 27.08.2018 07:01
Я начиталась, если бросить пить Лтироксин то могут появиться куча болячек по женски (миомы и т.д.) Я еще не рожала в будущем хочется родить ребенка. Ответьте пожалуйста.
   
Вероятно, вы пользуетесь некачественным источником информации. Сейчас в интернете кто угодно может писать о чем угодно.
Терапия левотироксином не мешает рожать детей. ТТГ 4,6 не мешает рожать детей. Хотя при ТТГ 4,6 на этапе планирования беременности левотироксин скорее всего назначат на всю беременность и период кормления грудью.
      
(Гость) Анастасия 28.08.2018 06:59
Сейчас, пока я не замужем и не планирую родить, я могу перестать пить Лтироксин? Почему вы не даете ответ на этот вопрос? Мне будет плохо если брошу пить его?
   
(Гость) Анастасия 28.08.2018 07:02
Извините, позже увидела второй ваш ответ). Спасибо огромное вам за ответы и консультацию. Буду бросать тогда и жить спокойней. Я очень рада ответу, так как на другом форуме меня устрашали последствиями (если брошу), что я хуже сделаю себе. Я тогда перестаю пить его завтра и через месяц сдать кровь нужно?
   
Я идейно против лечения по интернету. ТТГ изменится через 2 мес после изменения дозы левотироксина, Т4 св изменится через 1 мес.
Если для вас это так принципиально, то отмена 37,5 мкг ничего не изменит ни в лучшую, ни в худшую сторону. Если бы лечь шла о более высокой дозе, то и разница был бы больше.
      
(Гость) Анастасия 28.08.2018 08:22
Т3 и Т4 сразу были в норме у меня, только ТТГ повышен. Теперь до Нового года буду контролировать эти показатели и если можно с вами проконсультируюсь. Спасибо.
   
Да, конечно.
Вы можете написать здесь же в любое время - мне приходят оповещения о новых комментариях.
      
(Гость) Анастасия 19.09.2018 14:09
Здравствуйте. Прошло чуть меньше месяца как я бросила пить свою «ничтожную» дозу Лтироксина и анализ показал ТТГ-4,92 (норма 0,27-4,2) Я не могу успокоиться, у меня истерика(((( как так? я так хорошо себя чувствую.. Только минус в том что грудь сильно болела перед началом цикла. Что мне делать????? УЗИ Щитовидной железы без патологий. Сегодня сдала Т4 и АТ к ТПО, жду результат.
   
Здравствуйте. Вы ведь не пытаетесь заменить очный прием эндокринолога заочными консультациями здесь?
Как я писал выше, при ТТГ от 4 до 10 лечение могут и не назначить - это на усмотрение очного врача.
Так что повода для истерики нет.
АТ-ТПО сдавать больше не надо, результат не влияет на лечение никак. Это не гормон, а антитела.
      
(Гость) Анастасия 20.09.2018 08:57
Спасибо.. Я была у врача очно (наконец-то попала) Врач сказала, чтоб через два месяца пересдала и будет видна картина, а пока пить йодомарин. Сегодня пришли анализы Т4- 1,04 (норма 0,8-2,1) АТ-ТПО 7,27 (норма 0-34) Что это означает? Какая у меня картина при трех анализах?
   
Какая картина с новыми анализами - не хуже, чем со старыми. По щитовидной железе - почти здоровы.
      
Анастасия | (Жен., 38 лет, Орск, Россия) | 18.10.2018 08:57
Доброе утро! Прошел еще месяц сдала гормоны. ТТГ - 3,32 (при норме 0,27-4,2) Т4 - 1,08 (при норме 0,8-2,1) Гормоны не пью с 30.08.2018г. Эндокринолог сказала в ноябре придти и сдавать в ноябре ( а я для себя каждый месяц сдаю) Скажите это хорошо? Две недели как начала сбрасывать вес. правда незнаю поспособствует это снижению ТТГ...
   
Это не хорошо и не плохо. Это означает, что на момент сдачи вам хватает своих гормонов щитовидной железы.
      
Анастасия | (Жен., 38 лет, Орск, Россия) | 19.10.2018 08:27
Хм.. Честно, вы меня озадачили.. 0 я думала вы дадите ответ хорошо или плохо.. в ноябре сдам опять анализы. Скажите, будет достаточно, чтобы знать есть у меня гипотериоз или нет? раз я их не пью с 30.08.18г. Или так и сдавать их ежемесячно? По самочувствию, чувствую себя отлично! Нет той слабости, что в июне и кожа и волосы в норме. Сердце стучит иногда после алкоголя.. но это думаю из-за лишнего веса (с ним я сейчас борюсь)
   
Хорошо и плохо относятся к оценочным суждениям, то есть медицинского смысла в них нет.
На момент сдачи последних анализов у вас нет гипотиреоза.
Ежемесячно сдавать анализы очень мало смысла, т.к. ТТГ меняется скорее раз в два месяца.
      
Анастасия | (Жен., 38 лет, Орск, Россия) | 22.10.2018 07:25
Просто я незнаю что мне делать.. В итоге-то есть у меня или нет гипотериоза..? Живя без гормонов ТТГ-1,7 потом ТТГ-4,29 потом ТТГ-3,32. В течение какого времени после отмены гормонов видна картина?
   
При ТТГ 1,7 - нет. При ТТГ 4,29 есть. То есть то, что нет сейчас, не означает, что не будет никогда. Я не хочу стимулировать вашу тревогу/склонность искать в себе болезни.
Тем не менее в рамках, например, безобидного аутоиммунного тироидита эпизоды нормального количества гормонов, дефицита гормонов и избытка гормонов щитовидной железы могут чередоваться всю жизнь.
Анализы в таких случаях сдают по назначению врача при наличии новых симптомов, либо 1 раз в год.
      
Анастасия | (Жен., 38 лет, Орск, Россия) | 23.10.2018 07:13
Значит, до конца года я сдаю ежемесячно, если будет в норме то последующие разы буду сдавать раз в год, правильно? АТ-ТПО 7,27 (норма 0-34) поэтому нет безобидного аутоиммунного тироидита у меня?
   
Если из предыдущих моих ответов не следует то, что ТТГ каждый месяц сдавать не имеет смысла, то давайте я напишу это в явном виде: ТТГ не имеет никакого смысла сдавать чаще, чем раз в два месяца. Более того, если не меняются ваши симптомы и дозы лекарств, то и Т3 с Т4 сдавать каждый месяц тоже не очень понятно, зачем.
Ваше здоровье не станет лучше от того, что вы будете сдавать анализы чаще, чем в этом есть смысл. Хотя, конечно, никто не запретит вам это делать.
АТ-ТПО - один из трех диагностических критериев аутоиммунного тироидита, поэтому нормальный результат сейчас не исключает болезни. Но это не важно в силу ее безобидности.

То есть могу согласиться с анализами раз в год - если иное не назначит очный врач. Насчет остального - логику вашу понимаю, но медицинского обоснования под нее подвести не могу.
      
Анастасия | (Жен., 38 лет, Орск, Россия) | 28.11.2018 08:55
Здравствуйте, Александр Иванович! Я снова сдала ТТГ и Т4 так как ноябре контроль у эндокринолога... Но к нему попасть можно только в феврале((. ТТГ-3,96 (норма 0,27-4,2) Т4-1,03 (норма 0,8-2,1) Узи ЩЗ в норме есть изменения в ткани ее (цвет чтоли неоднородный) как-то так сказали. Сдавала 13.11.2018г. анализы и сегодня началось плохое самочувствие((((((( апатия, спать охото, сил нет... Незнаю связано это с тем что я на двух работах работаю.. В общем, описала вам ситуацию, скажите что делать?
   
Если ответ еще актуален, то есть много других причин, по которым могут быть слабость, апатия и бессилие. Вы сами называете достаточно очевидную причину (переработки). То есть нервное истощение гормонами щитовидной железы не лечат, и в анализах на ТТГ и Т4 оно не проявляется.
      
Анастасия | (Жен., 38 лет, Орск, Россия) | 18.02.2019 07:11
Александр Иванович. В этом месяце мой ТТГ-4,68 при норме до 4,22. Слабость ушла, стала больше отдыхать. Начала пить йодомарин. В апреле контроль ТТГ, Т4, гликемированный индекс сахара, сахар, хеликобактер и общие анализы. И там скажут пить или нет гормоны. Скажите, это правда, что если начать пить гормоны, когда показатель ТТГ выше 9ти то уже до конца дней его пить. А если начать их принимать до цифры 9 то можно нормализовать и бросить?
   
Нет, не правда. Это не зависит от значения ТТГ исходно. Вообще делать какие-либо прогнозы очень сложно. Я бы так сказал: если бы вы принимали 125 мкг в сутки, это бы означало, что ваша собственная железа почти ничего не вырабатывает (и нельзя сказать, постоянно ли не вырабатывает, или временно), а если ниже 125, значит своих гормонов у вас сколько-то вырабатывается, и всегда наступит момент, когда потребность организма в них снизится, и будет хватать своих, т.к. с возрастом потребность в гормонах щитовидной железы снижается по физиологчиеским причинам.
Некоторые врачи говорят о "пожизненном" приеме гормонов только для того, чтобы пациенты не бросали то ,что им не следует бросать и не вредили себе. А некоторые больные делают из этого необоснованные обобщения на все дозы всех гормонов по поводу всех заболеваний. Так что это вопрос либо дефицита знаний, либо доверия/недоверия.
      
И 125 - то очень условное значение. Просто мне нужно было где-то провести границу.
      
(Гость) Анастасия 19.02.2019 08:59
Спасибо большое. В Мск в какой клинике принимаете?
   
К сожалению, сейчас я не консультирую очно
      
Тамара | (Жен., 61 лет, Ульяновск, Россия) | 11.10.2019 14:53
Александр Иванович! Прошу Вашей консультации. Крик души! Возраст 55. Климакс. ТТГ повышается катастрофически. В июне 4,9. В октябре-6,9. Нет сил. Кружится голова, задыхаюсь. Аритмия, то 140 ударов в мин, то 40. К специалисту очередь. Записалась только на ноябрь. Прошу Вас , подскажите пожалуйста, что можно начать принимать для снижения ТТГ при таких симптомах до консультации с врачом. Мне очень плохо. Не сплю по ночам. Давление повышено. Принимаю постоянно :лозап 11, глюкофаж 850, продакса 110.
   
Тамара, пожалуйста, не пишите в комментариях к чужим сообщениям, а создавайте собственные вопросы на этом же сайте.
ТТГ 4,9 или 6,9 - это не катастрофическое повышение и вряд ли причина ваших жалоб. Вот климакс, то есть дефицит женских гормонов (в не гормонов щитовидной железы) - может быть причиной.
      
(Гость) Александра 31.10.2020 20:56
Здравствуйте. Результат ТТГ пришел 37.57 т4 ниже нормы. Сколько ищу в нэте ничего подобного не вижу. Может я уже труп. К врачу попасть пока никак она на больничном...не подскажите что может быть за диагноз?
   
(Гость) Аля 06.11.2020 20:17
Здравствуйте! Честно сказать, если бы мой ТТГ составлял хотя бы 10, то я наверно была бы счастлива))) Мои анализы уровня ТТГ длительное время были 127, потом 116. Прошло 1,5 года, сейчас ТТГ в среднем 20.
   
(Гость) Александра 06.11.2020 21:29
Судя по результатам для некоторых можно менять норму с указанием срока жизни 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.09.2020
18:33
светлана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 35
30.01.2012
10:09
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
10.01.2020
18:41
Екатерина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
07.10.2010
14:22
катя :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
18.10.2013
19:06
Виктория :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
12.11.2012
18:16
Юлия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
12.08.2016
16:15
умм амина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
01.02.2019
14:01
ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
16.09.2011
18:07
Инна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
04.08.2010
16:16
неля :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2