ПОВЫШЕННЫЙ ТТГ

№1024207 Повышенный ТТГ
Анастасия Жен., 32 лет. Россия Орск
Добрый день! В том году был ТТГ-1,7. Потом был стресс (похороны) начала есть сладости и поправляться сильно. Сорвала поджелудочную (лежала в больнице в мае). В июне стала замечать сильную слабость и сон, я спала везде, хотя для меня сон только ночью всегда был. Гинеколог отправила на гормоны и узи щитовидки. Все в норме кроме ТТГ-4,60 при норме 4. Через месяц сдала без таблеток ТТГ-4,11. С июля назначили пить Л-тироксин и Глюкофаж. Хотела вернуться в спортзал и вес снизить, но сил нет вообще, даже дома вещи погладить. Врач сказал теперь я буду худеть, но я набираю. Мой вес 119кг уже. Мне так тяжело, от этого я перестала выходить из дома, хочется лечь и умереть. Еще врач сказала, что в силу того что: 1. Я молодая 2. ТТГ недавно повысился 3. Вес вырос тоже недавно, щитовидка может восстановиться и я могу бросить пить препараты. Но условие еще это сбросить вес. А он растет(((. Скажите можно жить без таблеток (боюсь расти еще)?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Скорее всего первичен стресс. По поводу стресса и заедания стресса необходим очный психотерапевт и препараты, которые он назначит.
Стресс мог повлиять на некоторые гормоны, но если просто их добавить к вашему лечению, это не повлияет на стресс.
ТТГ 4,6-4,1 - это незначительное повышение, так что доза левотироксина у вас вряд ли значительная, большую часть левотироксина продолжает вырабатывать ваша щитовидная железа самостоятельно - поэтому бессмысленно обсуждать то, можете ли вы бросить препараты: вам не назначено ничего, что невозможно бросить принимать. Даже если бы вы не принимали те 25-75 мкг левотироксина (вы не пишете, я могу только догадываться), большой разницы бы не было.

Разберитесь со стрессом. Получите соответствующие препараты. Если этого будет мало, обсудите с очным врачом вторичную недостаточность надпочечников в результате стресса.