НИЗКИЙ ХОЛЕСТЕРИН У РЕБЕНКА

№445664 Низкий холестерин у ребенка
юля Муж., 13 лет. россия Подмосковье
Здравствуйте! Сын перенес в июле 2010 года реактивный артрит (после дизентерии). С тех пор падает холестерин. Сейчас - 1,8 (норма 3,2). Проверяли щитовидную железу - N, билирубин - N, в принципе - все анализы в норме (РФ, ЩФ, Общий анализ крови и мочи, мочевина, белок, креатинин, ГПТ, ГЩТ). УЗИ почек - в норме.Педиатр успокаивает тем, что у ребенка бурный рост (сейчас 185, вес - 78). Питание - «холестериновое», хорошее. После выписки из больницы (в августе) холестерин был 3, 02, с тех пор падает. Принимали в тот момент : ибупрофен, диклофенак, левомицитин, азитромицин,ципролет. Так же перенес 2 внутрисуставных укола дипроспана, Кололи - линкомицин ,цефазолин, цефтриаксон, дексаметазон.
Какие анализы необходимо сдать, что это может быть? Прошли несколько педиатров, они не видят проблемы. Помогите, пожалуйста.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Скажите, а что беспокоит ребенка кроме собственно низкого холестерина?
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Одна из причин может быть в том что у ребенка бурное половое развитие и холестерин требуется для синтеза половых гормонов. Вторая причина может быть в снижении синтетической функции печени. Кстати рост девочки 185 см в 13 лет связан с наследственностью ?