ВЛИЯНИЕ НА ЩИТОВИДНУЮ ЖЕЛЕЗУ КОФЕИНА

№1089482 Влияние на щитовидную железу кофеина
Елена Жен., 38 лет. Москва
Добрый день!
В интернете много информации о негативном влиянии кофе на щитовидную железу.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли есть информация о негативном влиянии кофе на щитовику (подавление функции) или же научных данных нет. Также интересует влияние черного чая, так как он также содержит кофеин. Если влияние есть, какое количество чая или кофе не должно вредить. Спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Употребление чая и кофе не оказывает прямого влияния на щитовидную железу.
При заболеваниях, сопровождающихся избытком гормонов щитовидной железы, рекомендуется ограничение чая, кофе и других стимуляторов.
Употребление чая и кофе именно для получения бодрости - для здоровья неполезно.
Употребление чая и кофе с гастрономическими целями - для здоровья нейтрально.