ПОВЫШЕН 17-ОКСИПРОГЕСТЕРОН

№635496 Повышен 17-оксипрогестерон
yulya Жен., 22 лет. Украина Луганск
Здравствуйте! У меня бывали задержки месячных до 1 мес., также усилен рост волос на теле: бедра, бикини, последние года 4 появились и на лице. У меня еще внешность такая, темные волосы. Мама тоже не совсем гладкая, но меньше, чем у меня волосы на теле. Мес. с 12 лет, иногда с задержками чаще осенью и весной. Гормоны ТТГ, пролактин в норме, немного повышен 17-оксипрогестерон- не помню точно, что-то около 2. Врач сказала, что это небольшое повышение и не надо ничего пить, но потом я попросила и она назначила Ярину или Диане 35. Я пила месяц Ярину, месяц Диане, но перестала пить из-за болезненной груди и отсутствия полового влечения. Что делать с волосами? Пить дальше КОК и какой? Есть ли какое-то влияние этого гормона на возможность забеременеть? Могут быть проблемы с этим в будущем? И сейчас в сексе пользуемся прерыванием. Могу забеременеть?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Юлия, сейчас менструальный цикл наладился, регулярный? Если приходят с небольшими задержками, но ежемесячно, регулярно, то смысла обследовать андрогены - мужские гормоны- нет. Если циклы выпадают и задержки до нескольких месяцев, то сдайте кровь на общий тестостерон в любой день цикла, 17-ОПГ(постарайтесь сдать именно на 3-4 день цикла, это важно) и УЗИ яичников. При нормальных показателях гормонов речь будет идти о врожденной чувствительности рецепторов кожи к мужским гормонам. В этом случае первым назначением являются гормоны с антиандрогенным действием (Ярина, Жанин, Джес), причем я бы вам больше советовала последний препарат как наиболее низкодозированный с минимумом побочных действий. Прием должен продолжаться не менее полугода-год, только через этот срок можно заметить ограничение роста волос, на уже имеющиеся волосы ОК не окажет действия, их удаляют эпиляцией. Если препарат подобран правильно, с учетом противопоказаний у Вас (врач должен предварительно проверить вам свертываемость крови, печеночные пробы, сделать УЗИ молочных желез), то последствий приема гормона не будет, можно принимать до тех пор, пока не запланируете беременность. Все эти обследования нужно ежегодно повторять. Прерванный половой акт не является надежным контрацептивным средством и тягостен для мужчин.