ПОВЫШЕНИЕ КОРТИЗОЛА

№446163 повышение кортизола
Наталья Жен., 30 лет. Московская область
Здравствуйте. У меня повышен гормон кортизол-735 при норме до 630. У меня ожирение , вес 84 кг при росте 163. Щитовидка в норме, гормоны щитовидный железы тоже, инсулин, глюкоза, гликемир.гемоглобин не повышены, диабета нет. Все гормоны которые сдавала, и женские половые, и андрогены, все в норме.Один врач говорит, что причина ожирения -это повышеный кортизол. Другая же говорит наоборот, что причина повышения кортизола -ожирение.
Надпочечники без патологии, делала томографию.
Кто из врачей прав? Первая врач говорит делать МРТ мозга смотреть на наличие аденомы гипофиза, т.к. она повышает кортизол, а другая говорит сесть на строгую диету (стол номер 8), и кортизол с понижеинем веса снизится сам. И вообще не думать об этом кортизоле.
Кого слушать? Что делать? Лишний вес всегда был, а после родов еще плюс 10 кг. Про кортизол узнала случайно, не беспокоило ничего, просто врач решила его посмотреть.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Такой уровень повышения кортизола говорит о том , что ожирение является ПРИЧИНОЙ его повышения. Займитесь снижением веса и кортизол придет в норму.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вероятно, речь о кортизоле крови, а не мочи. Такой анализ очень неточен, его интерпретация во многом лишена смысла. Исходя из списка ваших анализов, похоже, что сдавали вы это все без определенной цели или с целью обогащения кого-то.

Вам стоит прислушаться к мнению второго врача. Обычно анализы назначаются не просто так, а с целью поиска некоего конкретного заболевания, и это 1-2, а не 10-20 анализов. Анализ на кортизол в крови, назначенный однократно, а не в рамках малой дексаметазоновой пробы, заставляет усомниться в проф.пригодности того, кто его назначил.