ПОВЫШЕНЫЙ ДГЕА-S!

№1076477 Повышеный ДГЕА-S!
Юлия Жен., 27 лет. Украина Киев
Здравствуйте уважаемые доктора.Проблема у меня такая,нарушение менструального цикла(задержки до 50 дней цикла),угри,очень выпадают волосы прямо пучками вылазят,потом полное отсутствие либидо,депресия,повышен пролактин немного,это то что на мое мнения беспокоит по гормональному фону.Потом неврология у меня сумашедшие головные боли,шаткость,боли мышечно-суставные,слабость в руках и ногах,проблемы со зрением,постоянная сильная генерализированая слабость,сонливость.Бывает день нормально встану,а день просто не могу подняться с постели и мою посуду за 3 захода,из-за слабости.Еще забыла уточнить,по поводу того что я всегда была астенического телосложения,никогда не страдала излишним весом,даже родив 2 детей...а это за пол года я резко начала наберать вес,а именно 10 кг,такое впечатление что я росту как на дрожжах.Здав анализы на пролактин 38(при норме до 23),потом ДГЕА-s 400 (при норме до от 98 до 340),остальные гормоны а именно андрогены свободный тестостерон,индекс свободного тестостерона,ССГ в норме.Анализы на данные гормоны сдавала на 4 день цикла.Подскажите пожалуйста какая может быть причина повышения ДГЕА-s?Это очень опасно?И в соответствии с моими симптомами,какя тактака лечение будет доцельней всего?И нужно ли обследоваться дальше?Забыла написать кортизол здавала в норме(сдавала суточную мочу).
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Пожалуйста, уточните, были ли назначены анализы на гормоны после очного осмотра врача, или вы выбрали их самостоятельно.

Для пролактина нужно дополнительно посмотреть макропролактин (хотя при результате 38 и норме до 23 наиболее вероятно, что повышение пролактина происходит именно за счет макропролатина, а в таком случае это не причина набора веса и нарушения цикла).

Что касается повышения DHEA-SO4, повышение до 400 при норме до 340 не соответствует выраженности симптомов, которые вы описываете. То есть при таком небольшом повышении может не быть симптомов совсем (или симптомы не связаны с уровнем DHEA-SO4).

Я бы сказал, что пока, по тем результатам обследования, которые вы привели здесь, нельзя поставить диагноз, а пока нет диагноза, невозможно эффективное лечение.  Может даже быть такое, что отклонение двух указанных вами гормонов от нормы вторично, то есть не причина, а следствие других заболеваний, стресса и т.п.