ПОВЫШЕНЫЙ ДГЕА-S!

№1076477 Повышеный ДГЕА-S!
Юлия Жен., 27 лет. Украина Киев
Гость (не зарегистрирован)
12.09.2020 21:15
Здравствуйте уважаемые доктора.Проблема у меня такая,нарушение менструального цикла(задержки до 50 дней цикла),угри,очень выпадают волосы прямо пучками вылазят,потом полное отсутствие либидо,депресия,повышен пролактин немного,это то что на мое мнения беспокоит по гормональному фону.Потом неврология у меня сумашедшие головные боли,шаткость,боли мышечно-суставные,слабость в руках и ногах,проблемы со зрением,постоянная сильная генерализированая слабость,сонливость.Бывает день нормально встану,а день просто не могу подняться с постели и мою посуду за 3 захода,из-за слабости.Еще забыла уточнить,по поводу того что я всегда была астенического телосложения,никогда не страдала излишним весом,даже родив 2 детей...а это за пол года я резко начала наберать вес,а именно 10 кг,такое впечатление что я росту как на дрожжах.Здав анализы на пролактин 38(при норме до 23),потом ДГЕА-s 400 (при норме до от 98 до 340),остальные гормоны а именно андрогены свободный тестостерон,индекс свободного тестостерона,ССГ в норме.Анализы на данные гормоны сдавала на 4 день цикла.Подскажите пожалуйста какая может быть причина повышения ДГЕА-s?Это очень опасно?И в соответствии с моими симптомами,какя тактака лечение будет доцельней всего?И нужно ли обследоваться дальше?Забыла написать кортизол здавала в норме(сдавала суточную мочу).
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
Пожалуйста, уточните, были ли назначены анализы на гормоны после очного осмотра врача, или вы выбрали их самостоятельно.

Для пролактина нужно дополнительно посмотреть макропролактин (хотя при результате 38 и норме до 23 наиболее вероятно, что повышение пролактина происходит именно за счет макропролатина, а в таком случае это не причина набора веса и нарушения цикла).

Что касается повышения DHEA-SO4, повышение до 400 при норме до 340 не соответствует выраженности симптомов, которые вы описываете. То есть при таком небольшом повышении может не быть симптомов совсем (или симптомы не связаны с уровнем DHEA-SO4). 

Я бы сказал, что пока, по тем результатам обследования, которые вы привели здесь, нельзя поставить диагноз, а пока нет диагноза, невозможно эффективное лечение.  Может даже быть такое, что отклонение двух указанных вами гормонов от нормы вторично, то есть не причина, а следствие других заболеваний, стресса и т.п.
Время создания: 16 Сентября 2020 13:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 31 лет, Киев, Украина) | 19.09.2020 22:36
Александр Иванович вечер добрый!Я обратилась к врачу гинекологу с жалобами на задержки менструации до 50 дней цикл,боль в груди за 10 дней до месячных,и тянущие боли внизу живота тоже где-то за 10 дней до месячных.Гинеколог провела свой осмотр,было назначено дополнительно УЗД молочных желез,малого таза и иследование крови на пролактин,метаболические нарушения(по причине набора веса).На УЗД молочных желез выявили дифузно-фиброзную мастопатию,на УЗД малого таза-миома матки,ну и повышен пролактин.Гинеколог в свою очередь сказала что проблемы с циклом могут быть из-за пролактина,и еще у меня полностью пропало либидо.Потом она сказала сдать на дополнительные гормоны на кортизол,ДГЕА,и тестостерон я сдавала пакетом,тоисть она сказала для исключение андрогении,потому что у меня есть оволосение по мужскому типу,угри.Напишите пожалуйста что нужно реально сейчас из анализов?Когда если и здавать,то на какой день цикла пролактин и макропролактин?Потому что гинеколог сказал получить совет эндокринолога и настаивает принимать ОК(ДЖаз),что я ним убью двух зайцев,тоисть и цикл отрегулирую и уровень андрогенов.
   
"Проблемы с циклом могут быть из-за пролактина" - да, если повышение пролактина не за счет макропролактина. Анализ можно сдать в любой день цикла, только не в сами месячные.
За либидо обычно отвечает тестостерон, уровень тестостерона снижает пролактин.
ОК как тестовое лечение можете попробовать. От них можно ожидать более регулярного цикла и уменьшения оволосения/угрей. Не будет никакого эффекта за 6 мес - обсудите очно смену лечения.
Как дополнительный вариант можно обсуждать с очным врачом назначение метформина. Он значительно менее эффективен при СПКЯ, но у него и побочных действий значительно меньше. Его прием можно сочетать почти со всеми другими препаратами.
      
Юлия | (Жен., 31 лет, Киев, Украина) | 21.09.2020 10:30
Тоисть из анализ нужно сдать только макропролактин?Просто пролактин не повторять?Тогда когда был повышен пролактин,я его здавала на задержке.Ну а ДГЕА врач сказала перездать на следующий цикл на 3-5 д.м.Правильно ли?У меня проблемы с желчным и печенью,у меня сильно повышена фосфатаза щелочная,когда я принимала Ярину как ОК,тоже для регуляции месячных и чтобы немного убрать угри,пила 6 мес,то потомпо сегодняшний день розхлебываю проблемы с печенью
   
Специфика анализа на макропролактин такая, что его делают вместе с пролактином. То есть в результате пишут, какой % от всего пролактина составляет макропролактин. Как это организовано в вашей лаборатории - я не знаю, но весьма вероятно, что так же.
Логика повторного анализа на DHEA может быть в том, чтобы подтвердить повышение и принять решение о назначении более сильных препаратов типа метилпреднизолона. Хотя, на мой заочный взгляд отклонение не такое большое. Точнее скажет только очный врач. Если вопрос не об этом, а том, на какой день, то от 2 до 7 дня, так что 3-5 в этот диапазон попадает.
Реакция, которая была на Ярину, может не повториться на Джес, т.к. хотя там те же самые действующие вещества, но доза одного из них в 1,5 раза ниже. Впрочем, гарантии тут нет, до индивидуального подбора лекарства под пациента медицинская наука еще не скоро дорастет. Фармакогенетические анализы - дело далекого будущего. Единственное что - вы можете тогда не ждать 6 мес, а отслеживать ЩФ, АЛТ, АСТ или те показатели, что у вас повысились на фоне приема Ярины, сразу, через 1-2 пачки препарата.
      
Юлия | (Жен., 31 лет, Киев, Украина) | 21.09.2020 18:28
Александр Иванович спасибо за такой ответ!Скажите есть последний вопрос у меня еще из сопутсвующих заболеваний есть проблемі с неврологией,под вопросом демиелиниризующего характера,слабость в ногах,которія уже перешла на руку,слабость общая сильная,упадок сил,апатия,тревога и депресия.И иногда я встану нормально утром,а иногда за 3 захода мою посуду потому что слабость настолько віражена,что просто нет сил.Еще беспокоят головнsе боли,шаткость(что в стоячем,что в сидячем,что в лежачем),проблемы со зрением размытость,боли в суставах.Доктор мой говорит розобраться с гормонами,они тоже часто дают тревогу,головные боли и т.д.Сказали делать КТ с контрастом надпочечников,и МРТ головы типа гипофиза.Но МРТ есть, там вроде ничего.
   
Не знаю, что хотят найти на КТ надпочечников или МРТ гипофиза неврологи, но без существенных отклонений в анализах на гормоны для эндокринолога в этих обследованиях вряд ли есть много пользы.
То есть сначала находят, допустим, существенно повышенный кортизол, а потом ищут, откуда он избыточно вырабатывается.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.12.2011
14:47
Владимир :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
28.07.2013
15:25
Владимир :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
28.08.2018
13:26
Андрей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
24.04.2011
23:06
Наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.01.2014
02:17
Денис :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
25.02.2010
11:53
Verona :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
21.02.2008
16:26
Борис :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 1
Сообщений: 0
27.11.2009
20:45
Мария :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
09.04.2010
22:39
Лидия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
02.03.2008
19:36
алексей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0