ПОДСКАЖИТЕ, КАК ОБСЛЕДОВАТЬСЯ!

№1025450 Подскажите, как обследоваться!
Андрей Муж., 35 лет. Елец
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, что со мной происходит, и подскажите, как мне обследоваться!

Мне 35 лет, я много лет страдаю непонятной болезнью, которую никто не может понять и назначить лечение. Что-то с моим организмом не так: я почти постоянно нахожусь в состоянии нервного напряжения, у меня совершенно нет сил и энергии жить и работать! Нервность и тревожность - в сочетании с состоянием бессилия, слабости, подавленности, депрессии. Сильная утомляемость, нарушение сна (трудности засыпания), иногда тупят мозги… Кожные проблемы. Не работаю.

Нейролептики и антидепрессанты не помогают. Психиатры не могут понять и объяснить, что со мной происходит, говорят: «Какая-то органика». Но МРТ головного мозга в норме.

Тестостерон вероятно понижен, т.к. слабое либидо и эрекция, на лице и теле очень мало растительности, склонен к полноте. Хотя периодически беспричинно пропадает аппетит (надолго), и тогда я сильно худею (на 15-20 кг).

Во время обострений АД нестабильное, скачет, тахикардия. Сильное нервное состояние сочетается с сильнейшей слабостью, нарушением терморегуляции, затуманенностью сознания….

Спасают меня (не нейролептики/антидепрессанты), а только мощные психо-энергостимуляторы типа Фенотропила, плюс транквилизаторы, плюс массаж, усиливающий энергетику организма.

Лет 10 назад я сдавал анализы на некоторые гормоны. Из них повышено значение АКТГ (67,1 при норме 8,3-57,8 pg/ml)... Кортизол в рамках нормы - 504 (при норме 150-660 нмоль/л/). Щитовидка в норме. Чуть повышен ДГЕА. Тестостерон не проверял…

Прошу, подскажите, есть ли мне смысл обратиться к эндокринологу? Какие еще анализы посоветуете сдать перед походом к врачу? Могут ли о чем-то сказать результаты тех анализов, которые я привёл?

Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Общий тестостерон в крови, метанефрины в суточной моче.

Кортизол и АКТГ не очень точные анализы, немного повышены могут быть у здорового даже.

Ваши симптомы не указывают четко на одно какое-либо заболевание.

Белый язык - очный осмотр стоматолога и/или гастроэнтеролога, но может и ничего не значить.
Любое обследование при неспецифических симптомах должно начинаться с терапевта.