КОРТИЗОЛ!

№535951 Кортизол!
Владимир Муж., 20 лет. Россия Великий Новгород
Здраствуйте у меня повышеный кортизол 1102. Сделал кт надпочечников все в норме. Стоит ли Мне делать МРТ гипофиза (турецкое седло)?
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Здравствуйте. На мой взгляд нужно повторить кортизол и лучше смотреть очно для выявления клинических симптомов. При повторном повышенном результате, да -лучше выполнить МРТ гипофиза, анализ гормонов гипофиза, электролитов крови.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Необходимо выполнить либо анализ на кортизол в моче, либо малую пробу с дексаметазоном. Если один из этих тестов в норме, дообследование не требуется.

Смысл лучевых исследований (КТ, МРТ) - в поиске причины заболевания. По одному только анализу на кортизол в крови нельзя утверждать, что заболевание у вас есть.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
кортизол-это такой вариабельный гормон, на уровень котрого может повлиять эмоциональная и физическая нагрузка перед сдачей, собственно время сдачи, наличие сопутствующих заболеваний и т д. Для точности - пересдать кортизол - в одно и то же время рано утром, 8 00, желательно на фоне полного спокойствия, либо малый декса-тест, либо кортизол суточной мочи. Хроничекой\е повышение кортизола более 3 недель уже несет за собой определенные симптомы, их поищет врач очно. МРТ гипофиза - обязательно при истинном повышении кортизола.