КОЛИЧЕСТВО АТ К ТПО - 510 Е/МЛ....?

№319819 количество АТ к ТПО - 510 Е/мл....?
Наталья Жен., 45 лет. Россия Чита
в 2004 обнаружены изменения в щитовидной железе в обеих долях, назначен эутирокс - принимала 1,5 года, на сегодня(июль 2010) - в левой доле «узел в узде» 20Х15х26 мм (в 2006 году делала узи щитовидной железы - результаты почти такие же как в этом году), свободен только нижний полюс; очаговые изменения в центральной части правой доли;
анализ на гормоны :тиреоглобулин - 6,5
АТ к тиреогл. - 17,9 тиреотропный гормон - 2,4
Т-4 свободный - 18,6 АТ к тиреоидной пероксидазе -510
т-3 свободный - 2,7. В 2008 году сделана операция - миома матки, яичники оставлены - в норме.
ОООчень не хочется делать операцию, возможно ли обойтись без неё? Составить лекарственную или гармональную программу или всё-таки на операцию????
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Наталья,

Для решения вопроса о необходимости операции на щитовидной железе, в первую очередь вам надо выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию узлов. По результату биопсии, можно будет говорить показана или нет операция.

Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Поводом делать или не делать операцию послужит результат биопсии узла. Если возможности провести это исследование нет, следует ориентироваться на то, есть ли рост узла, или его размеры постоянны.
Повышение АТ-ТПО не является поводом делать операцию и вообще не так страшно, как вам кажется. Поскольку ТТГ в норме, "лекарственная или гормональная программа" вряд ли нужна. Либо вам нужна операция, либо только наблюдение, то есть контрольные анализы раз в 6-12 мес.