СНИЖЕНИЕ Т4 ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№494259 Снижение Т4 при беременности
Ирида27 Жен., 24 лет. Россия г. Благовещенск
Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу консультацию, т.к. совершенно растеряна. Мне 24 года. В конце января у меня диагностировали тиреотоксикоз. Анализы Т3 -6,0(1,4-4,2);Т4 - 45,0 (10-23,2); ТТГ - 0,1 (0.23 - 3,4). Объем щ/ж - 15,7 куб.см. Повышена васкуляризация, дифузные изменения паренхимы щ/ж по типу АИТ. К слову сказать за три года до этого при нормальных гормонах у меня значительно были повышены антитела к ТПО - 344,0 при норме до 30 ед/мл. С февраля началось лечение тирозолом, Т4 снизился до 11,1 (13.04.2011), а щ/ж увеличилась до 29,1 см.куб. На фоне данного лечения в середине апреля наступила беременность. В начале мая (4.05) гормоны съехали: Т4 - 4,9; ТТГ - 13,9. На тот момент принимала тирозол 10 мг и тироксин - 50 мг. После того как узнали о беременности и результатов анализов - отменили тирозол, назначили 100 мг тироксина. По весу на тот момент доза тироксина должна была быть - 150 мг, но учитывая тиреотроксчикоз в анамнезе, назначили 100. Йод пить запретили. В результате - 25.05.2011 гормоны вошли в норму - Т4 - 16,9; ТТГ - 2,9 и в дальнейшем Т4 продолжал медленно подниматься, а ТТГ - еще более медленно снижаться. 13.07. - Т4 - 20,5; ТТГ - 2,0. После этого уровень Т4 начал снижаться. Сначала 15,8 (3.08) и сейчас 14,0 (17.08). С анализом Т4-15,8 - ходила к эндокринологу, она мне не смогла объяснить, почему гормон снижается, сказала, что гормоны в норме, нужно продолжать пить тироксин 100, йод ни в коем случае нельзя, дозировку тироксина повышать ни в коем случае нельзя. И вообще так часто сдавать гормоны и ходить на прием не нужно, в следующий раз прийти через 3 месяца. Но сейчас Т4 продолжил снижаться и уже подбирается к нижней границы нормы. Это при том, что он должен повышаться и быть у верхней границы нормы, а может даже и немного превышать ее. Я очень беспокоюсь за ребенка. Сейчас 21 неделя беременности. Хватает ли ему нужных веществ, нужен ли йод для функционирования его собственной щитовидной железы? Прочитала еще, что препараты железа могут влиять на всасываемость йода. Мне прописали сорбифер из-за легкой анемии. Но я пью его вечером, т.е. между приемами тироксина и сорбифера проходит достаточное количество времени. Может стоит мне увеличить дозировку тироксина хотя бы на 25 мг? И, самое главное, действительно ли щ/ж ребенка не нуждается в доп. йоде, продуцируя гормоны из 4-х атомов йода тироксина. Читала Мельниченко, она пишет, что щ/ж ребенка нужен йод отдельно, а не в тироксине. Подскажите, что делать?
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Ирида ! Сдайте помимо Т4 св еще и Т3 св. В некоторых ситуациях повышение Т3 говорит о нехватке иода. Насчет приема иода вопрос неоднозначный : с одной стороны его избыток провоцирует тиреотоксикоз , с другой стороны 20 лет назад никто никакого иода не принимал и беременности проходили примерно также. Кроме того во многих странах ( я имею ввиду продвинутые )никакой йодной профилактике и вовсе нет.С другой стороны 100 мкг иода - доза покрывающая суточную потребность в иоде и вреда сделать не должна. Контроль 1 раз в 3 мес в Вашей ситуации чересчур редко. Минимум 1 раз в 20 дней. Дозу Л- Тироксина я бы оставила пока 100 мкг.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Ираида 27!
Екатерина Валентиновна не права в отношении того, что йода раньше не принимали. В Советском союзе были противозобные диспансеры, все беременные и дети получали рыбий жир, который помимо вит Д содержит и йод и т.д.
В "продвинутых странах" профилактику йода беременным и не только беременным проводят даже в больших дозах, чем те, что используются у нас. Действительно, щит железе ребенка нужен йод помимо тироксина. Действительно, контролировать во время беременности нужно не столько ТТГ, а св Т4 и Св Т3, которые достаточно оперативно реагируют на концентрацию гормонов. Учитывая непродолжительный период лечения гипертиреоза (с февраля 2011г) не исключается возникновение тиреотоксикоза на фоне АИТ. а не истинной болезни Грейвса. Поэтому здесь Вам возможно помогут АТ к рецепторам ТТГ.
Анти-ТТГ к рец могут оказывать три типа влияний на гормональную функцию щитовидной железы:
  • Стимуляция продукции щитовидной железой гормонов Т3 и Т4 (антитела
    «симулируют» функции тиреотропного гормона). В итоге развивается
    гипертиреоз.
  • Блокирование ТТГ-рецепторов в ткани щитовидной железы. В
    результате отсутствует взаимодействие тиреотропного гормона со
    щитовидной железой (развивается гипотиреоз).
  • Стимуляция роста щитовидной железы. Итог – струма.
Значительное падение титра или исчезновение этих антител означает
ремиссию заболевания у пациента и на основании этого факта можно
планировать окончание курса терапии и полноценно использовать йод. Дозу l-тироксина пока оставьте прежнюю, проверьте уровень св Т3, Св Т4, АТ к ТТГ, чтобы знать как действовать далее.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если вас лично уже консультировала профессор Мельниченко, то честно, не вижу необходимости в повторении. Генеральная линия у эндокринологов, которые следят за тем, что происходит в мире, как бы одна. Если вы примерили любой ответ Г.А. Мельниченко, адресованный другому, на себя, то не факт, что это ваша ситуация. Задавайте свой вопрос там и получайте свой ответ там, откуда вы взяли отдельные фразы, которые предлагаете нам для комментирования.

Снижение Т4 св во 2 триместре беременности - это нормальный процесс, связанный с особенностями технологии определения Т4. Действительно, пока он в норме, нет никакого основания для беспокойства. Также не дает оснований для беспокойства уровень ТТГ от 13.07 - результат говорит о том, что доза Л-тироксина достаточна. Принимать дополнительно йод и увеличивать дозу Л-тироксина вы можете, но в этом не очень много смысла. Проверить АТ-рТТГ сейчас вы можете, но тут интерес скорее академический, чем практический.

Видимо, и мне придется теперь комментировать комментарии, хотя не люблю это дело. В, хм, "продвинутых странах" существует законодательство об обязательном йодировании поваренной соли. Купить не-йодированную - большая проблема. Поэтому там не требуется прием йодида калия дополнительно - и беременная, и небеременная получает достаточно йода из пищи. Теперь о количестве йода. 200-250 мкг в сутки - стандартная потребность беременной женищины. Назначение больших доз не имеет под собой ни экспериментальных, ни теоретических обоснований. Это не значит, что вредно - до 1000 мкг йода в сутки прекрасно вымывается с мочой, но и пользы большей это не несет. Японцы безболезненно получают в среднем по 800 мкг в сутки, но это особенность их рациона.