СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТЕРИОЗ
№922943 Субклинический гипотериоз
Татьяна Жен., 45 лет. Иркутская область
14.06.2016 04:09
Здравствуйте!дочери 27 лет,вес 62,рост 165, беременность 9 недель,ТТГ- 7,Т-4 в норме,АТ- ТПО 240. по узи щитовидная железа нормальных размеров,структура неоднородная.На днях были у эндокринолога поставили диагноз Х.АИТ, стойкий субклинический гипотиреоз (повышение ттг около года)и назначили лечение эутирокс 25 в течении 10 дней ,потом перейти на 50.Хочу дополнить,что в 14 лет дочь лечилась от тиреотоксикоза в течении года,потом нормализовалось,наряду с тиреотоксикозом начались редкие приступы(от 2 до4 раз в год) пароксизмальной наджел. тахикардии до 188 от резких прыжков и наклонов, купирует вагусной пробой . ответьте пожалуйста на вопросы...
1)если до 8 недель беременности она не принимала тироксин,может ли это как то повлиять на плод?
2)адекватная ли дозировка эутирокса 50?
3)может ли такая форма аритмии(около 13 лет уже) быть из за проблем с щитовидной железой?
4)в побочных явлениях у эутирокса сказано, что возможна аритмия,не усугубит ли это уже имеющиеся проблемы ?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. При беременности доза эутирокса назначается сразу та, которая нужна, а не с постепенным увеличением. Впрочем, в вашем описании не хватает цифрового значения Т4, недостаточно того, что он "в норме".
1. ТТГ 7 слегка повышает вероятность проблемы, условно, с получением ребенком второго высшего образования, не не создает проблему гарантированно. Показаний к прерыванию, естественно, нет. Продолжайте наблюдение. Низкая вероятность, что вы заметите какие-то изменения, даже если они случатся.
2. Зависит от уровня Т4. В текущей формулировке вопрос не имеет ответа. Может быть, достаточно. Может быть, нужно больше.
3. Очень сомнительно
4. 50 мкг - не та доза, которая может что-либо усугубить. Обычная эффективная доза для взрослых начинается с 75 мкг.
Время создания: 14 Июня 2016 08:43
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По поводу аритмии. Нет, такие виды аритмии не связаны с ЩЖ! Это отдельная проблема. Если приступы мешают жить, обсуждайте с лечащим врачом необходимость РЧА.
Время создания: 14 Июня 2016 10:51
Александр. терапевт
терапевт
интересный вопрос.
Время создания: 23 Июня 2016 22:21
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- ответ не возможен. мало информации
- на усмотрении лечащего врача. Скорее всего не достаточна.
- какая "такая"?. Скорее всего нет.
- нет
Время создания: 30 Июня 2016 06:42