АУТОИМУННЫЙ ТЕРИОДИТ. СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТЕРИОЗ.

№504512 Аутоимунный териодит. Субклинический гипотериоз.
Наталья Жен., 31 лет. Россия Уфа
С 2005 года у меня аутоимунный териодит. Субклинический гипотериоз. Пью Эутирокс 25 мг. Постоянно контролирую ТТГ и Т4.
16 июня 2011 сдала анализы лаборатории: результат: ТТГ - 0,0328 мкМЕ/мл при значениях 0, 350 - 5, 500, а Т4 свободный 1, 76 при значениях 0, 70 - 1, 50.
10 сентября 2011 сдала анализы, результаты: ТТГ -12,6041 мкМЕ/мл при значениях 0, 350-5,500, а Т4 - 1,11 при значениях 0,70-1,50. Может ли так сильно повыситься ТТГ за три месяца? До этого я всегда сдавала гормоны в другой лаборатории и у меня ТТГ держался на средней границе нормы?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Приведенные результаты анализов типичны для аутоиммунного тироидита. Вряд ли это ошибка лаборатории. В зависимости от наличия внешних проявлений гипотиреоза в настоящее время можно думать об увеличении дозы эутирокса или о продолжении приема прежней дозы.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
АИТ имеет волнообразное течение, периоды гипотироза могут чередоваться с периодами гипертироза, так что ничего удивительного в ваших анализах нет. Вам нужно чаще контролировать гормоны и в зависимости от результатов эндокринолог будет корректировать лечение. Сейчас у вас период гипотироза, увеличьте дозу до 50 мкг.