АУТОИМУННЫЙ ТЕРИОИДИТ

№210676 Аутоимунный териоидит
liliya Жен., 34 лет. Россия Райчихинск
Здравствуйте!
Моей дочери 9 лет. Недавно заметила у нее отечность шеи в районе щитовидной железы, обратились к врачу. Было назначено УЗИ щитовидной железы и анализ крови на глюкозу, ТТГ и антитела.Глюкоза крови в норме; ТТГ 7,7; антитела 650. Результат УЗИ: Правая доля(ширина-14мм, толщина-17мм, длина-32мм, объем 3,5см.куб.); левая доля(ширина -7мм, толщина-12мм, длина-36мм, объем 1,4 см.куб.) Общий объем 4,9см.куб. Перешеек 30мм. Контуры четкие неровные. На фоне эхогенной паренхимы лоцируются участки пониженной эхогенности, эхоструктура не однородная. Отмечается гиперваскуляция в паренхиме.
Доктор поставил диагноз Аутоимунный териоидит, признаки гипотериоза (на фоне сниженного имунитета) и назначил L-тероксин 50 мкг. в сутки в течение 3х месяцев.
Так как живем мы в маленьком городе, где нет эндокринолога, хотелось бы услышать ваш комментарий, насколько корректно данное лечение и как вести себя дальше с подобным заболеванием. Может стоит принимать какие-то гомеопатические препараты и обязательно ли применение L-тероксина в нашем случае.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Тактика доктора в целом верна. В городе ещё бы при ожирении сделали, учитывая возраст ребенка, МРТ головы, ну и контроль, конечно с коррекцией дозы по уровню гормонов. "Как вести себя дальше с подобным заболеванием" - следить за пульсом и АД, если есть ожирение, наблюдать за его динамикой, жить нормально. "Может стоит принимать какие-то гомеопатические препараты и обязательно ли применение L-тероксина в нашем случае." Морепродукты, морская капуста, грецкие орехи. НО - Что за чушь всё время слышу? Вам доктор назначил правильное лечение, почему обязательно надо принимать что-то "от себя"? Лишние деньги? Cвозите ребенка на море, там даже в морском прибрежном воздухе много йода, но "загорать" только под зонтом, в тени. Есть там морепродукты, прямо свежеприготовленные. Почему обязательно придумывать какую-нибудь ерунду, которая ни результата не принесет, ни пользы, а только несбыточные мечты? Ни читайте всякую дрянь типа ЗОЖ, не слушайте Г. Малахова. Они на Вас день зарабатывают, неужели Вы не понимаете? Ужас, ну в лесу живем! Врачу, грамотно обследовавшему и правильно назначившему лечение не верят, а гомеопату - верят! Вы в данном случае за здоровье ребенка отвечаете, таская его к гомеопатам, "бабушкам" и экстрасенсам! Ирина Эдуардовна.