АУТОИМУННЫЙ ТЕРИОТОКСИКОЗ

№209624 Аутоимунный териотоксикоз
Светлана Жен., 46 лет. Россия Сочи
Здравствуйте. Лечусь уже 8 лет , но каждый год все повторяется. Зиму лечусь, летом чувствую себя хорошо,а осенью опять плохо гармоны опускаются ниже нижней грацицы, потом опять лечусь. В настоящее время мои анализы: ТТГ 0,01( при норме 0,16-3,94), Т4 22,13 (при норме 12-22), антитела к тиреопероксидазе (anti-TRO) - 102.2 IU|ml (норма0-34 IU|ml) УЗИ заключение - диффузно-узловая гиперплазия 2 степени, щ.жел. расположена обычно, контур четкий, ровный, размеры увеличены, перешеек 6,9, левая доля 61х21х20мм, правая доля 59х20х21 мм. эхогенность повышена, эхостр. неоднородная из-за гипоэхоген., узлы не определяются включения до 6 мм в диам. Сейчас пью тирозол по 5 мл 3 раза в день так 1 месяц пока, потом к врачу. Самочувствие: слабость, очень сильное потоотделение особенно по ночам и тахикардия, особенно когда что-нибудь делаю, за эти годы поправилась на 5 кг. Когда сижу работаю (бухгалтер) чувствую себя отлично.Уже что только не назначали и какие только таблетки не пилаю Меня пугает такая каждый год закономерность. Можно ли это вылечить и насколь это страшно. Нужна ли операция или лечение радиоактивным йодом? Или так продолжать раз в год лечение чтобы лето прожить спокойно? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вылечить можно только радикально - удалить щитовидную железу или воздействовать на нее радиоактивным йодом. Обычно, если было несколько рецидивов тиротоксикоза (как у вас), то предлагают радикальное лечение.

Можно, конечно, предположить, что это такой аутоиммунный тироидит с тиротоксикозом, но 8 лет подряд тиротоксическая фаза - слишком долго, до и АТ-ТПО не сильно повышены, скорее они повысились вторично, от тиротоксикоза. Так что я бы советовал уже удалять или идти на радиойод.
На таблетках вы можете дотянуть до старости, но вот если они перестанут помогать, то в том возрасте вас точно никто не возьмет на операцию, а сейчас все будет быстро и без последствий.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.