ГИПОТЕРИОЗ, НЕЙТРОПЕНИЯ,ВИТИЛИГО

№456238 гипотериоз, нейтропения,витилиго
Генриетта Жен., 38 лет. Россия Советский ХМАО-Югра
Добрый день ! Сыну 7 лет. С трех лет наблюдаемся у гематолога . В этом году был выявлен гипотериоз. На дозе 100 тироксина уходит в териотоксикоз.Обследовали по эндокринологии(анализы сделаны на дозе 100 ). Результаты: анти-тиреоидная пероксидаза 94,8 МЕ/мл (норма 0-9) , ТТГ- 0,13, Т3-6,89, Т4-11,41. Анти-тиреоглобулин 5,6 Ме/мл 9норма до 100), пролактин 14,21(норма до 15). кортизол 16,94 ЕД/мл (утро 8,7-22,4), инсулин 8,32ПГ/мл(норма 1,7-22,0), с-пептид 1,58 ммоль/л(норма 0,5-3) паратиреоидный гормон 21,6 ммоль/л (норма15-88). электролиты калий 4,7, натрий 141, хлор 106 кальций ион1,27. тест толерантность к глюкозе 4,7-6,4 ммоль/л. Липидный спектр ЛПВП1,25 ммоль/л, ЛПНП 2,7 ммоль/л, холестерин 4,45 , триглицериды 1,0, коэф.атерогентности 2,6. глюкоза крови из вены 5,44. Узи щитовидной железы обьем 1,7, структура диффузно-неоднородная за счет участков повышенной и пониженной эхоплотности V-0,5 см3.Заключение : признаки гипоплазии щитов.железы, диффузных изменений щит.ж. УЗИ брюшной полости заключение: эхографические признакидиффузных изменений поджелудочной железы, уплотнения стенки желчного пузыря, почки и надпочечники -эхографических признаков структурной патологии не выявлено. Л-тироксин снизили до 75 . Пили в течении 6 недель сдали кровь: ТТГ-19,6 мкМе/мл, т3-3,29м/мл, т4свободный19,2пмоль/п, антитела к ТПО 254,4 Ед/м. Прокоментируйте , пожалуйста. Как нам быть дальше с лечением ? Заранее благодарна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Было бы здорово, если бы вы писали где-нибудь в одном месте, а не создавали каждый раз новый вопрос. Например, можно было бы в комментариях к старому вопросу писать: http://www.consmed.ru/endokrinolog/view/443399/

В вашей ситуации, учитывая нынешние уровни Т3 и Т4 св, я бы оставил дозу Л-тироксина такой, какая она сейчас (75). ТТГ может быть ложно повышен по ряду причин. Сделайте контрольные анализы на ТТГ, Т3 св через 3-6 мес. Коррекцию дозы проводите уровню по Т3 св или Т4 св.