ГИПОТЕРИОЗ

№236450 гипотериоз
ирина Жен., 26 лет. луганск
Здравствуйте! Очень нужна консультация эндокринолога, заранее спасибо.
Лет7- 8 назад начали выпадать очень сильно волосы я обратилась к эндокринологу, сдала ттг он превышал норму в 10 раз. Эндокрин. Прописала тироксин в течении месяца, но так как причин и последствий она не объяснила а в 17 лет она меня сильно и не интересовали – я бросила пить тироксин через 5 дней( болела голова, самочувствие ужасное) и забыла про него на долгие годы. Других анализов Т4 Т3 йод не сдавала, мне их не назначали.
В 22 года я забеременела и за месяц до родов случайно встретила своего эндокр. Она спросила про мое самочувствие и спросила про уровень ттг, на что я сказала что понятия не имею, она сказала что с таким уровнем ттг даже рожать нельзя. Я сдала гормон, он оказался в норме. По прошествии 2 лет после родов меня стали мучить множество симптомов, даже не мучить а реально не давать жить-бессонница,нервозность да такая что попадали под раздачу и муж и ребенок я доводила до истерики не только себя но и окружающих меня любимых людей, после сна даже 10 часов я просыпалась разбитая и усталая, иногда после сна я наблюдала странное выпячивание глаз( списывала на внутричерепное давление),пару раз по коже были какие-то странные желтые пятна, ледяные руки даже в доме не говоря о улице. Летом прошлого года я как-то резко поправилась на 4 лишних кило и стала душить и болеть щитовидка, хотя при глотании неудобств не доставляла. Осенью я снова обратилась к эндокринологу. Сдала йод-121(норма от 100-200)ттг-1,03(норма 0,3-4,0) Т4 свободный15,7(норма10-23) ат-ТПО2,8(норма до30).После анализов мне поставили диагноз тиреодит? Гипотиреоз?
Зоб1-2 степени. Лечение-АЕвит,эутирокс25,нейровитан,йод200,глицисед, оксибрал.На 2 месяца. Пропила все состояние очень- очень улучшилось, остались только холодные руки а так я стала совсем себя по другому чувствовать. Три недели сделала перерыв все не как не могла найти время пойти к врачу и начались боли в области шеи опять проблемы со сном(могу проснуться среди ночи с очень быстрым сердцебиением, хотя кардиограмма в норме, а потом не могу уснуть). Сделала узи- Структура-выраженно неоднородная за счет мелких фолликулов, гидрофильных фолликулов в обеих долях, сосудистый рисунок сохранен.
Эхогенность паренхимы - умеренно снижена. Контуры четкие бугристые.
Перешеек6.4 мм.
Правая доля 512420мм v1=12,8см3
Левая доля 492422мм v2=13,53см3
V общий, см3=26,33, увелличена на 59 %( по возрастным параметрам норма до 16,5)
Фолликулы мелкие до 2-3 мм и гидрофильные включения в обеих долях, с коллоидным содержимым. Других очагов в области шеи не лоцируется.
Регионарные лимфатические узлы не лоцируются.
Подчелюстные лимфатические узлы не увеличены, структура сохранена.
Заключение - уз - признаки диффузно-очаговых изменений щитовидной железы до 2 ст., признаки тиреотита.
Сдала анализы- йод 51,8(норма100-200)Т4 св16,3(10-23)ТТг1,3(0,3-4)
У эндокринолога получила лечение снова эутирокс25(два месяца) йод200(два месяца),поливитамины. Диагноз тот-же.все кроме зоба под вопросом.
Меня интересуют несколько вопросов,есть ли какие-то другие методы лечения щитовидки в моем случае? Можно ли мне пить эутирокс 100 для того, чтобы немного похудеть(при занятиях спортом, бодифлексом,низкокалорийной едой не могу сбросить ни кг, хотя раньше при диетах вес уходил легко, меня это очень беспокоит(лишний вес в 5 кг)?
Можно ли принимать йод в таблетках столь продолжительное время? Хотя я не пойму причину такого падения йода в моче – рыбу ем раз 5 в неделю хлебцы с ламинарией.
Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Не надо было отказываться от эутирокса и йода тогда, в 17 лет, и все бы было хорошо. Что было во время беременности, тоже неизвестно. Для беременных другие нормы ТТГ, кроме того, даже при нормальных гормонах назначают лечение препаратами йода вплоть до родов.

Ваша многострадальная щитовидная железа изменилась таким образом, чтобы выделять достаточно гормонов (в обычном состоянии она со своей задачей не справлялась, иначе бы лечение вам не было нужно). Поэтому она такая большая и неоднородная, а в моче мало йода.

Сейчас вариантов у вас особо нет. Йод и эутирокс - скорее всего пожизненно, меняться будут только дозы, под контролем ТТГ. "Другие методы" - с какой целью? Уменьшить размеры ЩЖ? - только йод и эутирокс, либо оперативное лечение. Уменьшить вес? - это вообще сейчас не связано со щитовидной железой. Прием эутирокса 100 скорее всего приведет к тиротоксикозу, то есть избытку гормонов ЩЖ, а это уже другая крайность. Нет, похудеть вы похудеете, только сердце посадите. Длительно принимать препараты йода возможно - хоть десятилетиями. В одной таблетке йодида калия йода примерно столько, сколько в 2 кг морской капусты. То есть в вашем случае закрыть потребность организма в йоде только пищей не удастся, особенно учитывая, что вы живете в йоддефицитном регионе.